Медиакарта
10:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Советы огородникам

На страницах «Тюменского края» мы продолжаем отвечать на самые интересные вопросы, поступившие от дачников и владельцев огородов.

Подмерзла рассада капусты, можно ли еще посеять ее семенами? Какие сорта подойдут для этого? Так получилось, у многих дачников замерзла рассада, когда температура ночью опустилась до -3 градусов. Посеять семена можно, но теперь уже прямо в землю, приготовленную под капусту: размечаем на грядке лунки, куда и сеем по одному-два семечка.

Сорта подбирать лучше ранние, конечно, в июле урожая ждать не стоит, но к концу лета своя капуста будет на столе.

Смело сеять прямо в грядки можно брокколи, кольраби, цветную, пекинскую, савойскую капусту. Посевы обязательно укройте легким «Агрилом» №17.

Как сохранить смородину от зеленых гусениц, которые прошлым летом оставили нас без ягод? Гусеницы крыжовниковой огневки прошлым летом «потрудились» на смородине. Одна зеленая гусеница с черной головкой может повредить до 8-10 ягод, а затем запутать кисточки с ягодами в кокон из паутины. Борьбу с крыжовниковой огневкой начинать нужно с осени, так как гусеницы падают на землю, там и окукливаются до весны. Во время цветения смородины бабочки вылетают, откладывают яйца на завязи смородины. Днем бабочек вы не увидите: они ведут ночной образ жизни. Из яиц появляются гусеницы, которые прогрызают ягоду и поселяются в ней, выедая содержимое плода, а затем переползая в соседнюю. Так и получается, что ягоды преждевременно окрашиваются, затем кисти опутываются паутинками и засыхают. Что делать? Собираем поврежденные ягоды вместе с гусеницами, обрабатываем смородину прямо по ягодам биопрепаратами от листогрызущих насекомых – «Битоксибациллином», «Лепидоцидом», «Зеленым мылом». Землю под кустами закройте черным «Агрилом» (укрывной материал) или подсыпьте торф, перегной на высоту 10-15 см, чтобы бабочки не вылетели из земли под кустами.

Как правильно посадить клематисы, которые продаются в горшочках?

Сначала выберите место для посадки, установите красивую опору, арку, перголу, затем приготовьте посадочную яму для клематиса. Обратите внимание – клематисы, как и пионы, сажаем на несколько лет, это долгожители на участках.

Посадочную яму не нужно делать очень большой, но она должна быть, поскольку корни у клематисов длинные, тонкие. При посадке корешки расправляем по холмику из земли, сделанному в посадочной яме, засыпаем корни плодородной землей, поливаем, желательно с «Цирконом», «Ростком» для лучшего приживления корешков. После посадки клематис укрываем легким «Агрилом» на 1-2 недели, пока растение не укоренится в земле. Будьте внимательны, если корни не расправлены в посадочной яме, растения плохо приживаются, долго не цветут, могут даже погибнуть.

Высадили томаты в теплицу, нижние листья пожелтели, осыпаются, стволы голые, верхние листья тоже бледные. Что случилось?

Томаты высажены в теплицу, скорее всего, очень глубоко, корневая система страдает от недостатка воздуха, избытка влаги в почве и, конечно же, холода. Корни просто не работают, листья желтеют, осыпаются. Первое, что можно предпринять: уберите от стволика лишнюю землю, полейте и опрыскайте растение «Цирконом», снова закройте посадки «Агрилом» до более благоприятных условий роста. Первую подкормку будете проводить только тогда, когда убедитесь, что корневая система хорошо работает, верхние листья приобретают зеленый цвет и нарастают новые. В подкормку можно использовать и минеральные удобрения и органику-настой коровяка, куриного помета. И только тогда, когда на стволике томатов появляются корневые бугорки – подсыпьте свежей плодородной земли.

Уважаемые дачники, свои вопросы можете оставить в редакции газеты или в магазине «Дачный сезон», где можно получить консультацию и приобрести саженцы, семена, средства защиты и удобрения.

Автор: Нина Швецова, агроном