Медиакарта
19:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лена и дельфин

В одной из передач «Пусть говорят» многим запомнился сюжет о слепой с рождения девочке Яне, которая после поездки на море, общения с дельфином, стала различать цвета и предметы. Эта история так похожа на ту, что сегодня мы хотим вам рассказать.

Лене Бесфамильной сейчас 12 лет. С рождения врачи, родные и близкие борются с болезнью. У Лены диагностирован ДЦП, спастический тетрапарез, сходящееся косоглазие. В два года малышка научилась сидеть, потом ползать. У бабушки Людмилы Васильевны слёзы наворачивались, когда внучка спрашивала: «Почему же Аня на руках не ходит, как я?» Девочке объясняли, что у неё больные ножки, но она обязательно будет на них стоять, бегать... Мама не опускает рук, делает всё возможное, чтобы помочь дочке осуществить её заветные мечты: самой ходить в школу, общаться со сверстниками, сменить ортопедическую обувь на туфельки. Постоянное медикаментозное и санаторное лечение даёт положительные результаты, у девочки есть шанс начать ходить. Врачи рекомендуют прохождение курсов дельфинотерапии. Доказано, что эти млекопитающие оказывают благотворное влияние на центральную нервную систему человека, стимулируя обменные и иммунные процессы. После общения с ними у большинства больных детей восстанавливаются двигательные способности, уменьшаются боли, улучшается кровообращение и речь. Но такое лечение не входит в программу государственной поддержки детей-инвалидов, семьи должны изыскивать средства сами. Мама Лены, Юлия Бесфамильная, девичья фамилия – Загородных – наша землячка, родилась и выросла в Голышмановском районе, заканчивала школу №1, здесь у неё много знакомых, одноклассников, в посёлке живёт мать, отца уже нет в живых. Может быть, поэтому именно к землякам-голышмановцам женщина обращается с просьбой о помощи в сборе средств на повторный курс дельфинотерапии в санатории «Морская звезда». Первый курс из десяти сеансов проходили в марте, после него, и это подтвердили врачи областного офтальмологического диспансера, левый глаз у Лены стал выправляться. Мама стучится во все двери, ведь семье, где воспитываются трое детей и папа – единственный кормилец, не по карману такие траты. Юлия Бесфамильная сейчас находится в отпуске по уходу за годовалым сыном. На лечение Лены нужно собрать около 73 тысяч рублей на поездку к дельфинам. Сюда входят стоимость десяти сеансов дельфинотерапии – 35 тысяч рублей, билеты, проживание в частном секторе, консультации невролога. Юлия просит неравнодушных к чужому горю людей откликнуться, помощь сейчас нужна девочке, которая так мечтает сделать свои первые шаги.

Фото из семейного альбома

Реквизиты для помощи



Книжка Сбербанка – №42307810567108690612, получатель – Бесфамильная Юлия. Карта Сбербанка – 4276867017633646, получатель – Бесфамильная Юлия Юрьевна. Мегафон – 89222600976, нужно только пополнить баланс. Яндекс-кошелек – 410011847999086. Киви-кошелек – 4890494196925010. Майл-деньги –1051 6001 3871 1153. Почтовый перевод – Тюменская обл., Тюменский район, п. Винзили ул.Северная, 31, индекс — 625530, получатель – Бесфамильная Юлия Юрьевна.



Автор: Подготовила Ирина Шадрина