Медиакарта
14:46 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудесная страна книг

Чудесная страна книг
15:44 | 24 мая 2013
Источник: Слава труду

27 МАЯ – ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК


ПОЗДРАВИМ И СКАЖЕМ: «СПАСИБО»

Исследователи считают, что первое книгохранилище у нас на Руси появилось очень-очень давно – в 1037 при Ярославе Мудром. Екатерина II в 1795 году издала указ о создании государственной библиотеки в Санкт-Петербурге – Императорская публичная библиотека. Это была первая библиотека, доступная всем. Позже, в 1995 году, президент России издал указ о праздновании Всероссийского дня библиотек и приурочил его к дате издания указа Екатериной II – 27 мая.

Каждая библиотека, от маленькой до большой, отметила этот праздник. Этому дню была посвящена встреча учащихся 8а класса Аромашевской средней школы с работниками библиотеки, которые провели экскурсию по хранилищу книг, и мероприятие «Информационные ресурсы современных библиотек». Ребятам интересно было узнать о работе библиотекаря, который занимает важное место в духовной жизни общества. На первый взгляд может показаться, что его работа не столь полезна и значима, как работа учителя или пожарного, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно. На самом деле справиться с огромным объёмом литературы, издаваемой сегодня, может только книговед от бога. Поэтому День библиотекаря – ещё и праздник признания важности этой профессии не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит книги.

Уважаемые ветераны библиотек и современные книговеды! С праздником!

Главные ценности на земле – это хлеб – чтоб человек был сильным, женщина – чтоб не оборвалась жизненная нить, и книга – чтоб не прервалась связь времён. Спасибо вам за пропаганду книг как источника мудрости и совести, истины и доброты. От всего сердца хотелось бы выразить большую благодарность всем библиотекарям за их благородный труд, за то, что помогают хранить знание многих веков.

Галина ШАРОВА, учитель русского языка и литературы Аромашевской средней школы


Знают люди век от века: книга – друг для человека!

Знаний свет и мыслей реки дарят нам библиотеки!

С.А. Вдович

БЕРЕГИТЕ, ЛЮДИ, КНИГИ!

Библиотека – это мир книг, где ты можешь найти любую нужную информацию. Когда мы приходим сюда, нам открывается дверь в эту чудесную страну. В библиотеке множество стеллажей с книгами, их там даже не сотни, а тысячи! Здесь мы можем взять их домой, и через некоторое время возвратить. Но есть такие особо редкие или ценные, которые можно изучать только в читальном зале. Домой их не выдают, чтобы как можно больше читателей в любое время могли ими воспользоваться. Да и не все, к сожалению, бережно относятся к книгам, не думая о том, что кому-то она тоже очень нужна.

Недавно мы всем классом посетили Аромашевскую центральную библиотеку. Здесь очень много книг на различные темы: классические романы мировой литературы, современные бестселлеры, газеты и журналы. Есть и очень старинные книги, которые требуют особо бережного к ним отношения. Находятся они в читальном зале. Здесь можно спокойно почитать и поработать. Чтобы найти книгу, можно воспользоваться каталогом алфавитным, предметным или авторским. Если что-то не получилось найти, всегда на помощь придёт библиотекарь. Выбор книг очень большой, поэтому каждый может найти что-то по душе. Мне очень там понравилось, думаю, и моим одноклассникам тоже.

• Методист Е.А. Казанцева проводит экскурсию для школьников.

Фото: из личного архива С.А. Вдович.

Анита ГОГАДЗЕ, ученица 7б класса Аромашевской средней школы


ПРИДУ СЮДА ЕЩЁ НЕ РАЗ

Я редко бываю в здании бывшей средней школы, так как живу далеко от неё. Но 11 апреля на уроке литературы вместе с учителем Светланой Анатольевной Вдович и ребятами нашего класса мы отправились туда, так как там теперь находится библиотека.

После ремонта здание преобразилось как внутри, так и снаружи. Войдя в помещение, мы поднялись на третий этаж, где вначале сняли верхнюю одежду, а потом отправились на экскурсию по обновлённой библиотеке с методистом Еленой Александровной Казанцевой, которая уже ждала нас в коридоре.

Я узнала, что в библиотеке, кроме читального зала и абонемента, есть и другие, оборудованные по последнему слову техники, кабинеты и отделы. С интересом посмотрела технику, которая может выпускать различную печатную продукцию, даже большие плакаты и афиши.

Сотрудники библиотеки рассказали нам о том, что много читателей давно и с удовольствием её посещают, среди них и дети, и взрослые. Сборник произведений, в котором опубликованы стихи моих ровесников (и мои в том числе), тоже нашёл своё место на одной из полок.

В библиотеке просторный и уютный конференц-зал, туда мы прошли для того, чтобы принять участие в подготовленном для нас мероприятии «Книги-юбиляры 2013 года». Время встречи подходило к концу, и мы вместе с учителем и сотрудниками библиотеки сфотографировались на память.

В залах я увидела множество книг, которые мне захотелось прочитать. Уверена, что ещё не раз приду сюда.

Анастасия ОБУХОВА, ученица 7б класса Аромашевской школы