Медиакарта
14:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждали житейские вопросы

Обсуждали житейские вопросы
16:09 | 24 мая 2013
Источник: Слава труду


Как поделился глава администрации Аромашевского сельского поселения Евгений Николаевич Ковальчук, потребность людей в общении с ним по вопросам местного значения он заметил чуть раньше – при проведении сходов граждан по организации выпаса личного скота. Прямая линия главы поселения проходила не впервые: опыт есть с прошлых лет. Вспоминает, что тогда его телефон не умолкал, различные вопросы от граждан «сыпались», словно из рога изобилия. «Как-то будет теперь?», – беспокоился Е.Н. Ковальчук.


Не успели мы предварительно обсудить план своих действий, как на столе зазвонил телефон:

– Это пенсионерка из Аромашево Фаина Игнатьевна Переладова, – представилась женщина на противоположном конце провода. – У меня к вам предложение – окультурить территорию нашего кладбища, выпилить и пустить на дрова часть берёз. Они часто падают от ветра и от ветхости, разрушают дорогостоящие оградки и памятники. Средства, вырученные от реализации дров, можно потратить на сооружение траншеи по водоотведению. Этих денег будет, конечно, недостаточно, и я предлагаю объявить добровольный сбор средств от населения для производства работ по ликвидации мешающих деревьев. Думаю, многие из жителей Аромашево поймут важность мероприятий, внесут посильные суммы, может быть, рублей по 500. Лично я предлагаю такую сумму.

– Спасибо, Фаина Игнатьевна, за звонок, за высказанные предложения, – ответил глава поселения. – По существу скажу вам следующее: неделю назад данный вопрос по обустройству территории кладбища, который поднимали и на сходе жителей сельского поселения, мы обсуждали с главой района В.Н. Смеликом. В обсуждении принял участие начальник Аромашевского ДРСУ, депутат районной Думы В.Н. Меньшов. Для сельского поселения это – главный вопрос, требующий по нашим меркам большого финансирования – около двух миллионов рублей: построить водоотведение, осушить территорию кладбища, выпилить часть мешающих и ветхих берёз, до конца построить металлическое ограждение. Вячеслав Николаевич ответил, что враз такую сумму выделить сложно, но поэтапно данный вопрос нужно решать, для чего администрация района будет изыскивать средства. Специалисты ДРСУ в ближайшее время приступят к отсыпке грунтом дороги до конца территории кладбища, а также выроют канаву, чтобы спустить воду в болото с центральной его части. Постепенно, думаю, ещё метров 200 продолжим огораживание территории металлическим забором.

Фаина Игнатьевна, вы правильно подметили, что берёзы следует выпиливать не все подряд, а только те, что мешают. Мы просим жителей села, желающих убрать деревья с могилок своих родственников, обратиться с заявлениями в администрацию сельского поселения. При этом гражданам следует иметь в виду ещё один фактор: доступность техники – автокрана, телескопической вышки – к данной территории. Пока по нашим подсчётам можно убрать с помощью техники 775 деревьев, – разъяснил Е.Н. Ковальчук.

Мы с Евгением Николаевичем не успели обменяться мнениями по только что предложенной теме, как телефон зазвонил вновь. Оказалось, звонила жительница переулка Новый села Аромашево Надежда Анатольевна Казанцева. Её вопрос о недоступности из-за подтопления к новой водоразборной колонке, которая, кстати, и установлена на не совсем удобном месте.

Евгений Николаевич пояснил позвонившей жительнице райцентра, что подобных труднодоступных водоразборных колонок в селе обнаружено восемь. Уже составлены сметы расходов на производство работ, они включены в план по благоустройству села на 2013 год, у некоторых из них придётся вкапывать металлические трубы, чтобы отвести воду, у всех – отсыпать участок грунтом. Работы планируется выполнить во второй половине года – в июле, августе, сентябре.

Воспользовавшись прямой линией, главе поселения позвонила Раиса Анатольевна Стражкова, проживающая по улице Зелёной села Аромашево:

– По нашей улице построили новые тротуары, это очень удобно. Хозяева выгоняют и загоняют на свои подворья коров, которые часто идут по этим тротуарам, оставляя после себя зловонные лепёхи. Неужели хозяевам нельзя прогонять животных как-то по сторонке. Ведь здесь ходят люди, играют дети, катаются на роликах, на велосипедах, а тут это... Хозяева хотя бы убирали за своими животными...

– Уважаемая Раиса Анатольевна! – ответил Е.Н. Ковальчук. – Мы с вами проживаем в сельской местности, ратуем за развитие и увеличение личных подсобных хозяйств. Скажем, в Аромашево количество коров в частных хозяйствах уменьшается с каждым годом и, согласно последним данным, их насчитали во дворах около 160. Ещё совсем недавно в селе на пастбищный период формировали несколько гуртов частных коров, в каждом из них было по нескольку сотен коров. Животному не прикажешь, где пройти, где нельзя оставлять после себя эти самые лепёхи. Данную проблему, если она и есть, нам не решить, её нужно принять как должное, а хозяева над нами могут просто посмеяться.

Житель села Аромашево Константин Константинович Кравченко, пришедший в кабинет лично, в своём обращении к главе поселения сетовал на то, что с его участка, что на улице Карла Маркса, где он строит для себя дом, под покровом ночи воришки растаскивают ценные стройматериалы. Это отчасти и потому, что участок не освещён, и попросил содействия в установке уличного фонаря. Глава поселения принял просьбу к сведению.

Это все обращения жителей поселения, поступившие за два часа. Их важность и актуальность читатели оценят сами.

Фото: из архива редакции.

Автор: Анатолий ВАКАРИН