Медиакарта
21:05 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он защитил тебя на поле боя

Он защитил тебя на поле боя
16:13 | 24 мая 2013
Источник: Слава труду


Отделом образования и образовательными учреждениями Аромашевского муниципального района в соответствии с планом мероприятий, посвящённых празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в текущем месяце была проведена акция «Мой подарок ветерану».


Приобщение детей и подростков к героической истории государства и подвигу народа в годы военного лихолетья, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, обеспечение преемственности поколений, предоставление возможности каждому ребёнку выразить признательность старшему поколению – вот главные цели проводимой акции. Поэтому в ней приняли участие и самые маленькие жители нашего села – воспитанники детского сада «Сказка».

Руководитель дошкольного учреждения С.И. Боярских с благодарностью рассказывает о родителях и воспитателях, которые помогли детям приготовить для ветеранов памятные подарки:

– О подвигах прадедов, событиях Великой Отечественной войны современные дети знают, к сожалению, не так много. С каждым годом всё меньше становится тех, кто сражался за Родину и выжил. А ведь кто, как не участник той страшной войны, расскажет о ней дошкольникам лучше книг и фильмов? И это здорово, что в праздник, посвящённый Дню Победы, наши дети ещё могут познакомиться и увидеть своими глазами тех, о ком слагались фронтовые песни, кому преклонялись и кем восхищались.

Руками детей, родителей из материалов, используемых в декоративно-прикладном творчестве, были изготовлены самые разнообразные подарки: вязаные салфетки, чайные пары, ягодка-игольница, цветы, значки, аппликационные работы различной тематики, русский каравай к чаю и многое другое. Всего выполнено более сорока работ и среди них двух одинаковых не было. Подарки вручали ветеранам войны и труда, выезжая на дом, и на празднике в детском саду. Подвигу солдата дошкольники и педагоги дошкольного учреждения посвятили музыкально-литературную композицию «Памяти павших...»

– Посвятить празднику свои спортивные победы также решили и участники спартакиады по лёгкой атлетике, прошедшей в детском саду седьмого мая. Ребята приложили все силы, умения, навыки и старания, чтобы быть достойными продолжателями отцов, дедов и прадедов, – сказала Светлана Иосифовна.

На вручении некоторых из приготовленных подарков поприсутствовал и я.

Проявление внимания со стороны детей для ветеранов стало неожиданностью, и поэтому своё волнение они скрывать не пытались. Конечно же, детям младшего детсадовского возраста рассказы о прожитой ветеранами жизни были бы непонятны, поэтому обошлись без этого. А вот необычные «игрушки», которыми являлись медали, их очень заинтересовали. Внимательно рассматривая награды, дети ещё и с недоумением поглядывали на мокрые от слёз лица ветеранов. А потом, когда возвращались в детсад, они спрашивали у воспитателя:

– А почему бабушка плакала?

– Она была очень рада вас видеть, иногда плачут и от этого, – ответила воспитатель.

Проведение таких мероприятий даёт возможность каждому ребёнку выразить признательность старшему поколению и сказать им огромное спасибо.

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК