Медиакарта
11:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастера попали в «яблочко»

В эти дни в «Сосновом бору» тренируется сборная области по биатлону. В плотном графике занятий спортсмены нашли время и показали мастер-класс для тех, кто только-только встал на лыжи и взял в руки винтовку.

Известных биатлонистов здесь хоть отбавляй – Иван Черезов, Альбина Ахатова, Анна Булыгина, Максим Максимов, Екатерина Юрьева, Марина Коровина, Ирина Старых, Анастасия Загоруйко. Воспитанники заводоуковской детско-юношеской школы № 1 внимательно следят на стрельбище за каждым их движеним. Ребят интересует буквально всё – от положения спортсменов при стрельбе до сборки-разборки винтовки.

А после мастера ответили на накопившиеся вопросы ребят: сколько стоит хорошая винтовка с прицелом, как после многокилометрового кросса настроиться на стрельбу, пришлась ли по душе биатлонистам трасса местного центра зимних видов спорта для кросс-походов, засыпанная опилками...

– Скажите, сколько выстрелов вы делаете за одну тренировку? – задаёт вопрос юная спортсменка Дарья Ящук. – Не меньше сотни! Главное, чтобы все они были в «яблочко», – отвечает мастер спорта Ирина Трусова.

На лыжи её в три года поставила мама, тренер по лыжным гонкам. В биатлон Ирина пришла достаточно поздно – в 20 лет и не сразу привыкла к винтовке за спиной. Пять лет назад она вошла в сборную Тюменской области и в 23 года стала чемпионкой России. Затем были как открытый кубок Европы, так и чемпионат Европы по биатлону.

– О чём мечтаю? – задаёт вопрос Ирина. – Попасть на олимпиаду в Сочи: отбор в команду пройдёт в нынешнем сентябре. А если всё же «пролечу», то поеду на состязания молодёжи в Чехию.

Кстати, о загранице. Спортсмены областной сборной от заморских стран не в восторге. Говорят, что и воздух там не наш, и пища пресная. Домой тянет, и ещё как! Как рассказал тренер Леонид Гурьев, в европейских спортцентрах не всегда соблюдают правила техники безопасности. Например, часто огневые рубежи для биатлонистов установлены на склоне горы, где в это время проезжают лыжники!

– У нас же всё по правилам, – говорит Леонид Александрович. – В «Сосновом бору» стрельбище вообще уникальное: нигде в мире вы не встретите подобное сооружение, выполненное полностью из дерева. Недаром мы приезжаем сюда в третий раз. После Заводоуковска наши биатлонисты опробуют трассы Австрии, ну и в Уват заедем, и в тюменскую «Жемчужину Сибири» обязательно. Ещё вопросы есть? Задавайте, а то останетесь без автографов именитых спортсменов!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора