Медиакарта
6:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библиотекарь – должность творческая

Библиотекарь – должность творческая
08:12 | 27 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Когда Ольга Ивановна Лисицина пригласила меня к себе в библиотеку на мероприятие, посвящённое моей книге «Ромашек белые ресницы», я с радостью согласилась. Люди на встречу пришли приятные, доброжелательные. Разговор у нас получился теплый и интересный. Именно там я и познакомилась с хозяйкой библиотеки поближе, и решила рассказать о ней, о её делах и заботах.

Я впервые находилась в Копотиловской библиотеке. Она произвела на меня довольно-таки приятное впечатление. Помещение небольшое, но чистое, светлое, уютное. Уголок для детей походит на сказку. В нём все такое красочное, яркое, а книги располагаются так, что ребятне мимо них никак не пройти.

В далёкой юности Ольга и представить не могла, что свяжет свою жизнь с культпросвет-учреждением. Молодая девушка приехала в Копотилово в 1985 году с Урала по комсомольской путёвке и намеревалась работать дояркой. Но на ферме проработала недолго. Деревенское начальство заприметило у нее дар рисования и оформления, стремление к различным выдумкам. Уговорили её занять место уехавшего библиотекаря. Как ни отнекивалась поворотливая доярочка, а все-таки пришлось ей принять библиотеку. Собственно и принимать-то особо было нечего: холодная сырая развалюха с горой книг на промерзлых полках. Немало времени ушло на то, чтобы хоть как-то упорядочить это хозяйство. Да и знаний библиотечного дела у Ольги совсем не было. Именно потому её первое время нередко отчитывали. Только не знали, что характер у новой библиотекарши упорный. Она сказала себе: «Хватит. Больше я не услышу упреков и добьюсь, что моя работа будет одной из лучших». И слово, данное себе, сдержала. Читала нужную литературу, советовалась со старшими коллегами, изучала их методы работы. Брала всё лучшее и неожиданно для других стала занимать первые места в соревнованиях.

Позднее, благодаря стараниям бывшей заведующей Казанской ЦРБ Зои Григорьевны Аржиловской, школьную библиотеку соединили с сельской, и Ольга Ивановна наконец перебралась в добротное помещение. Теперь это именно то место, куда жителям деревни хочется приходить не только за книгами, но и чтобы просто отдохнуть в тишине и покое, встретиться с друзьями.

Только вот сама хозяйка к тишине особо не стремится. Ее энергичная натура постоянно старается что-то организовать, представить, показать. Добивается, чтобы жизнь на ее маленьком островке под названием «Библиотека» кипела ключом. Организовывала различные выставки типа «Семейные коллекции», и тогда библиотека превращалась в музей прикладного искусства. Создала клуб «Молодая семья». Привлекает посетителей в литературную гостиную. Для ребятишек организует различные праздники, утренники, литературные чтения. Они сами с удовольствием участвуют в постановках театра книги, где Ольга Ивановна является и режиссёром, и продюсером, и сценаристом

Талант этот у неё в крови. В детстве она мечтала стать артисткой. Мечту её воплотил сын Илья, который живёт в Москве. Он актёр театра им.А. Абдулова.

К сельским праздникам О.И. Лисицина готовится совместно с учителями и работниками дома культуры. Нередко и сама становится ведущей.

– Она может войти в роль любого сказочного героя, – хоть Деда Мороза, хоть Клоуна, – улыбаясь, говорит одна из жительниц села Надежда Самуленко.

Ольга Ивановна – неоднократная участница и победительница конкурсов профессионального мастерства. Приходилось защищать честь Казанской ЦРБ на областных конкурсах – профессиональных и семейных. Члены жюри неизменно отмечали в ней настоящего пропагандиста книги, умеющего создать вокруг себя творческую атмосферу. А как радовались деревенские ребятишки, когда она повезла их в Тюмень на театрализованные детские чтения. Возвращались с наградами и подарками.

За безупречный труд, инициативу и творчество Ольга Ивановна имеет немало дипломов, грамот и благодарственных писем. Директор Казанской ЦРБ Ольга Кошукова считает копотиловского библиотекаря отличным специалистом.

Своё вдохновение и жизнерадостность Ольга Ивановна черпает у природы. Регулярные прогулки на лыжах в любую погоду, посещение березовых рощ и соснового бора заряжают её бодростью и оптимизмом. У нее заботливый супруг, прекрасные дочь, сын и двое внуков. Ей есть на кого опереться, да и в селе Ольгу Ивановну давно считают своим человеком.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское