Медиакарта
1:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О пасхальном концерте и не только

О пасхальном концерте и не только
08:13 | 27 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Простите, но перед тем, как поделиться впечатлениями о пасхальном концерте прихожан храма во имя Казанской Божьей Матери, захотелось мне вставить небольшую «нравоучительную» ремарку. Некие люди, придя по разным причинам вдруг в Церковь (с большой буквы – так как в этом случае пишу не о рядовом походе со свечкой в сакральное здание, чтобы экзамен сдать или пережить операцию, а о сообществе людей, объединённых верой и Чашей), жалеют и удивляются. Жалеют о прожитом времени вне, за которое они, увы, упустили бесценное, и о своих заблуждениях, что сами себе возвели на пороге. И удивляются, что именно в Церкви – казалось бы, тихом пристанище бабушек и прочих странно одетых, «не от мира сего» индивидов, – жизнь наполнена больше и проживается острее.

Не обижайтесь, осуждения в этих словах нет ни капли. Это всё – пережитое лично, потому и осмеливаюсь так говорить. Присутствуя на богослужениях Великой седмицы – последней недели перед Воскресением Христовым – и последующей пасхальной недели я думала: блажен (то есть, счастлив, только сильнее сказано), кто впервые переступил порог храма именно в это время. Потому что тогда для новенького, да извинят меня за выражение настоятель и прихожане, в церкви захватывающе интересно.

Ну когда ещё можно увидеть воочию, как священник во время службы, подражая Христу, омывает ноги всем мужчинам, присутствующим в храме и стесняющимся, как и апостолы встарь, этого ритуала до крайности? Разве не любопытно узнать, Чьё это Воскресение празднуется в громко поющем среди чуткой ночной тишины, ярко бьющем светом из окон скромном сельском храме? И как не воспользоваться возможностью увидеть родное село с высоты колокольни, пробуждая односельчан от духовного сна колокольным звоном – во всю Светлую седмицу позвенеть в своё удовольствие колоколами разрешается каждому! А как пропустить пасхальный концерт прихожан, на котором заметно, что Церковь сегодня – это уже не только бабушки. Что Христос воскрес – и приход воскрес, и наполнен он юной жизнью, детским смехом, чистой верой и звонкими песнями.

Вот эта радость Воскресения – и есть, в общем-то, моё главное впечатление от этого праздничного события. Можно ещё сказать, что проходят такие чудесные мероприятия регулярно, посвящённые великим христианским праздникам. Пасха – и сама по себе радость. А в этом году правительство организовало для верующих настоящий подарок: выходные как раз во время самых главных пасхальных торжеств. Торжественность момента подчёркивалась и предстоящим праздником Победы в Великой войне. Поэтому очень кстати 8 мая на концерте, что подготовили дети и их педагоги, прозвучали казачьи и просто весёлые песни гениального новоселезнёвского коллектива «Играй, гармонь!» гениального Леонида Хилинского.

Конечно, полагается перечислить всех выступающих. Настоятель храма отец Вадим, директор школы искусств Е.А. Бессонова с искренними поздравлениями, маленькая «балерина» Полина Кучнерова, Надежда Яркова с композициями на рояле и на гитаре в дуэте с дьяконом Казанского храма отцом Ильёй Мингазовым, Юлия Коренгина, Галина Новикова, детский танцевальный коллектив из Гагарья – трогательные «матрёшечки» и остальные, чьих имён я не успела и записать, – спасибо вам за прекрасно проведённые два часа моей жизни. Всем, кто соберётся на подобное мероприятие в следующий раз, рекомендую обязательно взять с собой своих малышей, дети интуитивно чувствуют Бога и радость Его светлых праздников.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА