Медиакарта
11:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать хорошим юристом

Стать хорошим юристом
08:14 | 27 мая 2013
Источник: Наша жизнь

На одном из очередных заседаний юридических факультативных курсов (ЮФКдС), созданных в Казанском районном суде, старшеклассники Казанской средней общеобразовательной школы подводили итоги своей работы. В течение всего учебного года они посещали прокуратуру, отдел полиции, службу судебных приставов. В отличие от предыдущего года, на этот раз руководитель ЮФКдС Г.В. Абронина построила работу несколько иначе. Все девчонки (а посещают курсы в этом году почему-то только представительницы прекрасного пола) не только побывали на экскурсиях в вышеназванных учреждениях, но и успели там поработать.

Работа в этом учебном году ещё не закончена. Но уже создан альбом, в котором отражена вся деятельность юфэкадээсников. Это анкеты, которые заполнили будущие юристы, отчёт о том, где они были и что видели. Они знакомились с профессиями прокурора, следователя, юрисконсульта, нотариуса, судебного пристава, с должностными обязанностями сотрудников отделов следствия, дознания, оперативной службы, с работой участковых уполномоченных полиции, паспортно-визовой службы. К примеру, Юле Кулаковой понравилось работать в прокуратуре. Юля буквально «сыпала» юридическими терминами, рассказывая о своих впечатлениях. Даше Смачёвой особенно понравилось в криминалистическом отделе полиции. Асель Мамбетова с восторгом рассказывала о том, как в течение нескольких дней стажировалась в службе судебных приставов.

На заседании ЮФКдС на этот раз старшеклассники заполняли один из важных юридических документов – протокол допроса потерпевшего. Галина Викторовна Абронина предложила своим воспитанницам ситуации. К примеру, Федотовой Татьяне нужно было допросить потерпевшую по поводу кражи её норковой шубы и золотого кольца. В роли потерпевшей выступила автор этих строк. Кстати говоря, с ролью следователя справились все без исключения старшеклассницы. После того как задание было выполнено, вместе исправили ошибки. А потом я побеседовала с девчонками.

Интересовало меня в первую очередь то, почему, несмотря на обилие юристов в нашей стране, девочки всё же решили выбрать эту профессию. Одиннадцатиклассница Юлия Смолина планирует учиться на юридическом факультете. Она считает, что в нашей стране, к сожалению, хороших юристов мало. И поэтому хочет стать хорошим специалистом в юриспруденции.

– А для этого нужно хорошо учиться, быть целеустремлённой и твёрдо идти к намеченной цели, – сказала Юлия.

У Асель Мамбетовой ещё есть время подумать – она учится в 10 классе. Но очень рада, что у неё появилась такая возможность – посещать курсы. Вообще все девчонки отметили, что на курсах они черпают хорошие знания в области юриспруденции.

– И даже если мы не станем юристами, эти знания нам просто пригодятся в жизни, – заключили старшеклассницы.

Автор: Тамара НОСКОВА