Медиакарта
10:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый встрече рад

Каждый встрече рад
08:16 | 27 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Накануне Дня Победы глава села Казанского по традиции собрал на праздничный вечер участников Великой Отечественной войны, проживающих в райцентре, и вдов участников войны.

В первые минуты мероприятия меня охватило щемящее чувство горечи. Это из-за того, что не было в зале некоторых моих добрых знакомых – они ушли в мир иной, хотя прошлый год ещё присутствовали на такой встрече. И из-за того, что несколько стульев возле накрытых столиков пустовали, так как люди, места для которых приготовили организаторы, не смогли прийти на мероприятие по причине болезни или немощи.

Но спустя некоторое время настроение поменялось, поскольку участники встречи невольно демонстрировали то, что старая гвардия не сдаётся, что есть ещё порох в пороховницах. Вот бодро идёт к микрофону Владимир Тихонович Головачёв, чтобы поздравить друзей с праздником и спеть для них «Севастопольский вальс»». Вот выходит на круг Анна Нефёдовна Романчук и, как и прежде, озорно исполняет частушки, приплясывая в такт. Вот галантно вальсирует Василий Иванович Шевчук, ведёт в танце умело и спокойно.

Сколько бы ни было человеку лет, а душа у него молода и отзывчива. Надо было видеть, с каким вдохновением и радостью пели собравшиеся песни своей молодости – песни старые, но звучащие до сих пор, трогательные и задушевные.

Приятных моментов во время вечера случилось немало. Много добрых слов высказали в адрес присутствующих глава села С.Л. Черкасов, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, член президиума районного совета ветеранов З.П. Гуляева, член райкома КПРФ Н.В. Гумённых и другие выступающие. А председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий военной службы Сергей Сазонов не только поблагодарил ветеранов войны и труда от имени молодого поколения, но и вручил всем цветы.

Кстати, виновники торжества не были пассивными слушателями, а активно участвовали в происходящем, даже, видимо, готовились к этой встрече. Так, А.Г. Звонарёва сочинила песню, которую собравшиеся исполнили хором. С энтузиазмом пели свои любимые песни Н.В. Гумённых, Н.Б. Сидорук, К.П. Смирнова. Стоило кому-то начать первую строчку музыкального произведения прошлого века, как Андрей Гребцов брал в руки баян и охотно подыгрывал певцу. Он и его коллеги из школы искусств Елена Бессонова и Галина Новикова добровольно взяли на себя роль ведущих и успешно с ней справились. Они не только читали стихи, но и спели много прекрасных песен, да так, что собравшиеся слушали их выступления с замиранием сердца и со слезами на глазах.

Для ветеранов были накрыты столы. Спонсорами праздничного угощения выступили хозяева «Пилигрима» Евгений и Марина Ефановы. На первом этаже их кафе-бара и проходило это мероприятие. Участники встречи с удовольствием общались друг с другом, расспрашивали о здоровье и житье-бытье.

– Мы ведь редко видимся со своими сверстниками, – говорили они, – так что премного благодарны за возможность встретиться, пообщаться, повеселиться. Дай бог, не в последний раз.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА