Медиакарта
20:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Команда единомышленников

Команда единомышленников
08:18 | 27 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Нужное нам поле водитель редакционной машины нашёл без труда: зелёный «Джон Дир» с жёлтыми ёмкостями под зерно и удобрения заметен издалека. Импортный «удалец» за один проход делает сразу несколько операций: сеет, вносит удобрения, прикатывает. В тот день в Гагарьевском отделении агрокомплекса «Маяк» вели сев пшеницы. До этого уже посеяли 235 га гороха и 217 га овса.

На краю поля стоял В.А. Гейст.

– Управляющий как всегда на передовой трудового весеннего фронта, – сказала я после приветствия.

– А как же иначе? – улыбнулся Владимир Адамович. – Да и не я один. На всех участках, где ведётся сев, за день непременно побывают и главный агроном хозяйства А.С. Пелымский, и генеральный директор агрокомплекса Д.В. Ташланов, и его заместитель Н.В. Махурин, и председатель совета директоров В.Л. Ташланов.

Садимся в машину управляющего и едем на место, где трактор делает разворот. «Джон Диром» управляет опытнейший механизатор Сергей Егорович Бубнов. По выражению лица, его коротким ответам на традиционные вопросы понимаю, что он всем доволен: работа – в радость, погода пока стоит хорошая, трактор послушно и чётко выполняет все команды. Подойдёт время – горячий и сытный обед доставят прямо в поле. Организация труда на высоком уровне. В сторонке ждут соответствующего сигнала КаМАЗ с зерном и «Урал» с удобрениями.

Подходим к машинам. Водители – тоже работники с большим стажем. У Михаила Михайловича Губарева и Александра Александровича Лазухина выкроилось несколько свободных минут, и я не преминула воспользоваться положением.

– Ну что, началась для вас напряжённая пора, – даже не столько спросила, сколько заключила я.

– А мы работы не боимся, – ответили мужчины с подъёмом. – Всё ещё впереди. Только в этом отделении посеять надо около 200 га пшеницы. На подходе люцерна, скоро начнут её косить, а мы будем отвозить зелень для укладки на сенаж. А там уж и силос заготавливать надо.

– Нынешняя посевная чем-то отличается от предыдущих?– интересуюсь.

– Ещё как отличается! – враз ответили оба. – В прежние годы мы в это время уже заканчивали сев. А нынче погода не благоприятствует.

Однако по поводу того, что «Маяк» не выполнит план посева, даже и речи нет. Здесь работает команда единомышленников, которым помогают мобильность, взаимопонимание и взаимовыручка.

Сейчас селянам не до сна и отдыха. В 6 утра «маяковцы» уже в поле, а тракторы и машины глушат ближе к полуночи. Давно и верно замечено: весенний день год кормит.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК