Медиакарта
5:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По следам событий

По следам событий
00:02 | 28 мая 2013
Источник: Светлый путь

Чествовали ветеранов

Праздничная майская тема продолжается. В редакционную почту газеты «Светлый путь» пришло письмо от Касыма Бикчентаева из деревни Ивашкиной, в котором он рассказал нам о митинге, посвящённом Дню Победы. Здесь, как и в других населённых пунктах района, чествовали ветеранов Великой Оте-чественной войны, тружеников тыла, всех тех, кто помогал приближать нашу Победу.

«… Митинг вели специалисты передвижного культурного комплекса Нижнетавдинского Центра культуры и досуга под руководством Ларисы Юрловой. С поздравлениями выступили глава Новотроицкого сельского поселения Ринат Ахтариев, председатель общественной организации «Боевое братство» Владимир Павлов, председатель совета ветеранов Шавкат Шакиров. На празднике присутствовал участник войны Фаттах Гирфанович Гайнутдинов…

Минута молчания. К памятнику возлагают цветы, называют каждого погибшего поимённо. Ученица 8 класса Нижнетавдинской школы Флёра Галямова и ученик третьего класса школы № 22 Тюмени Салават Рахимов читают стихи о войне...

После митинга все односельчане были приглашены на чаепитие.

Финансовую поддержку оказало ООО «ПК «Молоко» в лице директора Ильназа Исмагилова, ЛПХ Хайдара Фатхуллина и жители деревни Вильдан Каримов и Касым Бикчентаев…»

Судьбы, опалённые войной

Каждый год в день празднования Победы работники Центра культуры и досуга стараются сделать своим землякам какой-нибудь необычный подарок. Нынче ярким и запоминающимся событием стал спектакль о войне «23-го года рождения», который показали нам юные артисты театральной студии «Антураж». У многих присутствующих непроизвольно выступали слёзы на глазах, так реально рассказали нам юные артисты о событиях тех военных лет.

Не думала, что буду плакать… До донышка проняли… Молодцы, ребята, аж сердце ныло, когда смотрел… Такие слова звучали по окончании спектакля в фойе Центра культуры и досуга. Спасибо юным театралам и их художественному руководителю Ольге Бузмаковой!

Многие говорят, что нынешнее поколение уже не воспринимает событий Великой Отечественной войны, не может понять, что пережили люди в те годы. Надо было посмотреть этот спектакль! Так рассказать о судьбах юношей и девушек, опалённых войной, могли только те, кто через сердце пропустил историю молодых ребят 23-го года рождения, ушедших на фронт в первые дни войны.

Маленькие патриоты

Память зарождается с детства, поэтому с ранних лет необходимо начинать формировать чувство патриотизма и уважение к людям, которые завоевали Победу. С этой целью в дошкольных образовательных учреждениях проводятся утренники, праздники, посвящённые Дню Победы.

В детском саду села Черепаново пошли ещё дальше. Воспитанники не только учили стихи и песни о войне, которые исполняли потом на митинге, но и вместе с воспитателем Галиной Каркачёвой создали в школе музей боевой славы. Здесь ребятишки собрали фотографии ветеранов фронта и тыла, боевые награды, альбомы, военную форму и многое другое.

В этом деле им помогали родители, сельчане да и сами ветераны. Папа одного из воспитанников собственными руками изготовил из картона пулемёт «Максим» в натуральную величину. Ребятишки с удовольствием изучали этот экспонат, а также фотографировались около него на память.

9 мая этот своеобразный музей посетил ветеран трудового фронта из д. Крысовой Григорий Гордеевич Гордеев. Увидев, какую работу проделали ребятишки, он не мог удержаться от похвалы, а затем предложил добавить сюда и пушку, из которой он стрелял, когда служил в армии. Мастер не заставил себя ждать, и буквально через несколько дней макет занял своё место в музее.

Мы тоже побывали здесь в гостях. Дети с радостью продемонстрировали нам то, что они сделали, и снимки, где они сфотографировались с ветераном трудового фронта Прасковьей Сидоровной Макаренко.

–Бабушка нам свои медали показывала, рассказывала о войне, – поделились они впечатлениями.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА