Медиакарта
5:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем колхозом на заготовку кормов

Всем колхозом на заготовку кормов
15:23 | 22 июля 2010
Источник: Новая жизнь

Трудновато придется нынче с заготовкой грубых кормов для общественного стада, считают специалисты колхоза имени Калинина, поэтому в период уборки зерновых здесь планируют запрессовать в тюки солому. Немного полегче с сочными кормами, в частности с закладкой сенажа. Нынче предстоит заложить в траншеи 2152 тонны зеленой массы. Урожайность травостоя донника и клевера нынче ниже прошлогодней. Основная площадь посевов под сенаж находится на землях Босоноговского отделения.

Вот что рассказал управляющий отделением Сергей Николаевич Иванов:

-У нас сейчас основная задача - заготовка кормов для общественного стада, и в эту жаркую пору задействованы в ней практически все механизаторы и водители колхоза. В июле на уборке трав на двух комбайнах КСК работают Б.М.Петраченко и А.Г.Кутырев, и КИРах-1,5 - Д.Яковлев, А. Калугин, А.Собачкин. На трамбовке сенажа заняты Ю.Кутырев на тракторе К-700 и В.Ивлев на ДТ-75.

К консервации зеленой массы привлечены школьники - девятиклассник И.Демидов и десятиклассник А.Сизов. Ребята занимаются ее поливом и исправно справляются с этой работой.

На заготовку сенажа мы вышли 14 июля. Если позволят погодные условия, то дней за 10 работу эту закончим.

Сергей Николаевич, как у вас организована отвозка зеленой массы от комбайнов?

-За КИР-1,5 закреплены три трактора «Беларусь», у каждого по две прицепные телеги. Для удобства на поле работают прицепщики, они перецепляют телеги. От комбайнов зеленую массу отвозят автомобили. Простоев комбайнов из-за транспорта не бывает, разве что только если из-за поломок самих комбайнов - они у нас старенькие.

21 июля в колхозе закончили заготовку сенажа, в бурты уложено необходимое количество тонн зеленой массы для зимовки скота.

Валерий ЕРЕМИН.

На снимке: 1. управляющий отделением С.Н.Иванов; 2. школьники И.Демидов и А.Сизов; 3. на трамбовке; 4. на уборке зеленой массы.

Фото автора.