Медиакарта
14:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:23 | 29 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Востребована и необходима

Губернаторской программе по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты» исполнилось 3 года. В честь этого в Тюменском региональном информационно-образовательном центре состоялся круглый стол. Участие в разговоре приняли слушатели курсов разных лет из всех районов области, поскольку разговор за круглым столом транслировался по скайпу. Выступающие говорили о том, что раньше боялись подходить к компьютеру, а теперь стали активными интернет-пользователями. Без сомнения, программа востребована и необходима.



Набор слушателей

Курсы по губернаторской программе «Расширяя горизонты» уже третий год активно действуют и в Казанском районе. На них прошли обучение учителя, муниципальные служащие, школьники, но особенно много было пенсионеров. Ведётся запись слушателей подобных курсов и на летние месяцы – июнь, июль, август. Планируется организовать начальный и базовый курсы обучения. При необходимости будет создано несколько групп. Все желающие повысить свою компьютерную грамотность должны подать заявку куратору курсов Светлане Анатольевне Нечаевой, тел. 8-908-866-71-88.



Уберегли лес

Напряжённая наступила пора для работников лесного хозяйства. Они делают всё возможное, чтобы уберечь лес от пожара. Но совсем без ЧП в майские дни в районе не обошлось. В день открытия весенней охоты, 1 мая, охотники, расположившиеся на перейме, допустили возникновение пала от костра. Огонь распространился быстро и выжег сухую растительность вокруг озёр. А в прошедшее воскресенье горел луг в районе Доновки. Пал пошёл со стороны покосов, которые выжигали жители Шадринки. В обоих случаях пожар заметили лесники. Они и подняли тревогу.



Оперативный контроль

Для чёткого проведения весенней полеводческой кампании и своевременного посева сельскохозяйственных культур распоряжением главы района создана оперативная рабочая группа по координации хода полевых работ. В неё вошли начальник управления по развитию АПК С.А. Долгих и специалисты этого же управления А.И. Малахов и А.В. Кошуков. За каждым закреплены конкретные хозяйства. Специалисты будут постоянно следить за ходом посевной, ежедневно контролировать состояние дел, при необходимости выезжать на места.



Операция «Жильё-2013»

В районе продолжается профилактическая операция «Жильё-2013». Данное мероприятие проводится в целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом фонде, предотвращения гибели людей и роста материального ущерба. Инспекторы отделения надзорной деятельности по Казанскому району ставят своей задачей обучение населения мерам пожарной безопасности и проведение проверок противопожарного состояния жилья. Уже обследовано около 1000 домов.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА