Медиакарта
20:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моряк. Пограничник. Радист

Моряк. Пограничник. Радист
15:25 | 29 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Старшина второй статьи Алексей Сергеевич Васильев три года (с 2005 по 2008) служил в морчасти погранвойск на поисково-сторожевом корабле ПСКР «ДОН» радистом. Об этом времени он вспоминает охотно и с подъёмом. Во-первых, потому что считает, что служил в самых лучших, элитных войсках. Во-вторых, он закалил свой характер, научился быть собранным, выдержанным, организованным и внимательным, поскольку участвовал в досмотре транзитных судов, задержании браконьеров, незаконно отлавливающих рыбу, осуществлял охрану морских рубежей.

В-третьих, как говорится, посмотрел мир. Влюбился в море, которое до сих пор снится и манит к себе. А к тому же влюбляться больше было не в кого. На судне – одни мужчины. В Анапе же, где Алексей проходил курс молодого бойца, красивых женщин было много, но любоваться ими доводилось лишь из окна.

В-четвёртых, узнал, что такое крепкое мужское братство, поскольку команда на корабле подобралась очень дружная. Хоть там и были люди разных национальностей, но в основе взаимоотношений были общечеловеческие ценности: порядочность, доброжелательность, честность и надёжность. С сослуживцами бывший радист связь поддерживает до сих пор. Ребята, обосновавшиеся в Дагестане, возле любимого Каспийского моря, настойчиво зовут в гости, и Алексей надеется, что когда-нибудь всё-таки съездит туда, где служил.

Ну и в-пятых, в личном календаре у А. Васильева теперь несколько праздников, которые он просто-таки не может не отмечать. Это День защитника Отечества, День радио, День пограничника, День Военно-морского флота, День автомобилиста (А. Васильев сейчас работает в Казанском автопредприятии), дни рождения – свой, жены, детей, родителей, брата.

Однако всё это не мешает Алексею быть в числе передовиков производства, строить новый дом для семьи, быть в курсе общественной жизни района и страны, иметь на всё своё оригинальное мнение.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА