Медиакарта
18:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один другого лучше

Один другого лучше
15:28 | 29 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Деловой настрой, организованность, продуманность, чёткость отличают дни посевной в Ильинке. Каждый знает свои обязанности, свои задачи и общую цель. Все – по своим рабочим местам.

К примеру, в Ельцовском отделении, как заверил нас управляющий Асаубай Булатович Анафин, для успешного проведения посевной имеется всё, что нужно: техника, ГСМ, семена, кадры. А если где-то какая-то случается неурядица – управляющий тут же решает проблему.

– Сегодня здесь, в Ельцовском отделении, работают три посевных агрегата, – рассказывает исполнительный директор ООО «Сель-хозинтеграция» В.Е. Кравченко. – К нам приближается «Кейс», на поле через дорогу – «Нью Холланд», а там виднеется «Кузбасс».

На полевой дороге стояли две машины, готовые тут же, по сигналу маячка, дополнить ёмкости посевного агрегата зерном или удобрениями. Водители машин – Сергей Викторович и Николай Сергеевич Чепеленко, отец с сыном. Кстати сказать, в Ильинке несколько подобных тандемов: механизаторы Свяженины Николай Михайлович и Николай Николаевич, Жаманбалиновы Коспан и Торебек. Или дополняют в работе друг друга, или сменяют один другого при круглосуточном режиме работы.

Есть ещё одна особенность у ильинцев – много неженатых парней. И работящие они, и симпатичные, и добрые. Но вот не нашли пока своих суженых. Где вы, девушки, своё счастье ищете? В Ильинку поезжайте!

А что люди здесь работящие – гарантию даю. Ицифры – тому подтверждение: по 470 га в день засевают, а всего посеяно 4241 га (данные на 27 мая), что составляет 39 % к плану, в том числе зерновых и зернобобовых – 45%. В прошедшие выходные закончили сеять ячмень и все свои силы бросили на сев пшеницы. В ближайших планах – удобрить и подсеять многолетники.

Как обстоят дела на текущий момент – в курсе и управляющие всех отделений, и главный агроном Н.М. Чуклеев, и исполнительный директор В.Е. Кравченко, и генеральный директор ООО «Сельхозинтеграция» С.А. Торопов, который вызвался свозить нас на своей машине на ельцовские поля. По пути он расспрашивал у В.Е. Кравченко о том, когда привезут из Кургана новую сеялку, как дела у местных фермеров, устояла ли дамба между озёр, где гнездятся дикие гуси. Насколько я уяснила, Сергею Анатольевичу не безразлично всё, что делается на земле ильинкой. Ио ходе посевной он не интересуется по телефону из областного центра, а приехал в село и намерен быть здесь до окончания важной весенней сельскохозяйственной кампании.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК