Медиакарта
3:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А завтра – лето

07:46 | 31 мая 2013
Источник: Призыв

На очередном аппаратном совещании при главе Юргинского муниципального района с приглашением глав администраций сельских поселений и руководителей структурных подразделений районной администрации рассматривалось несколько вопросов.

Совещание началось с приятного момента – вручения Грамоты губернатора Тюменской области председателю первичной ветеранской организации Юргинской коррекционной школы-интерната Валентине Александровне Ковалёвой.

Актуальной темой сегодня является летний отдых и занятость школьников. О готовности к летней оздоровительной кампании доложила начальник управления по социальным вопросам Оксана Владимировна Дьяконова. Планируется работа семнадцати лагерей с дневным пребыванием, из них двенадцать – в образовательных учреждениях, два – учреждениях культуры, два – спорта и работы с молодёжью, один – в КЦСОН. Для создания безопасного отдыха (по предписаниям надзорных органов) израсходовано из собственных средств порядка 2 млн рублей. Из муниципального бюджета также выделено 840 тыс. рублей на приобретение игрового, спортивного оборудования, уличных игровых площадок, для подвода воды в Новотаповскую и Бельховскую школы. Поданы заявки на противоклещевую обработку территорий. Проведены испытания по контролю качества огнезащитной обработки деревянных конструкций в образовательных учреждениях. Запланировано в ближайшее время гигиеническое обучение работников пищеблоков и воспитателей лагерей. Ведётся работа по организации дневного сна в период пребывания детей в лагерях.

Всё большую популярность приобретают площадки по месту жительства различной направленности – досуговые, игровые, спортивные. В текущем году будет работать тринадцать таких площадок. Кроме того, свои игровые программы на территориях сельских поселений представят передвижные клубные учреждения, агитбригады. В домах культуры продолжится работа 58 клубных формирований, в библиотеках – летнее чтение детей. Что касается рабочей занятости несовершеннолетних, в течение лета намечено трудоустроить 370 подростков, из них 255 получат материальную поддержку Центра занятости населения. К трудо-устройству планируется подключить 35 организаций бюджетной сферы и 26 – внебюджетной. Из муниципального района будет выделено 300 тысяч рублей на создание 84 рабочих мест.

Заведующая сектором по культуре Елена Константиновна Мокан ознакомила собравшихся с межведомственным планом мероприятий, которые пройдут в Международный день защиты детей. Тех ребят, которые соберутся на центральной площади села Юргинское ждут театрализованное представление «Путешествие в страну детства», надувная полоса препятствий, выставка «Предметы из сказки», игровые программы «Чтобы солнышко светило» и «Лето – звонкая пора», в рамках которых организуются шоу мыльных пузырей, бодиарт, народные подвижные игры, театр-экспромт. На всех территориях пройдут праздничные мероприятия, подготовленные совместно работниками библиотек, домов культуры, школ.

На повестке стояли также вопросы осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, организации работы с подростками, направленной на снижение правонарушений.

Автор: О. Коновалова