Медиакарта
13:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В атмосфере любви и взаимопонимания

В атмосфере любви и взаимопонимания
09:01 | 23 июля 2010
Источник: Красная звезда

Непросто быть учителем. Чтобы чему-то научить других, нужно самому всю жизнь учиться, иметь внутри звонкую светлую струну, натяжение которой менялось бы не от настроения учителя, а в зависимости от атмосферы любви и взаимопонимания между взрослым состоявшимся человеком и мечтающими быть похожими на него учениками. Если учитель не способен признавать какие-то свои просчёты, не умеет на равных разговаривать с детьми, у него непременно возникнут сложности в работе. Этому учит сама жизнь.

Не сразу, постепенно, но к каждому, кто решил посвятить себя школе, детям, приходит понимание высочайшей ответственности за воспитание настоящего человека, гражданина своей страны.

За 32 года педагогической деятельности Нина Валентиновна Калашникова, учитель русского языка и литературы Каргалинской средней школы, поняла, как много нужно знать и уметь самой, чтобы уважали и ценили дети, родители учеников, коллеги. В основу обучения и воспитания она всегда ставила душевность, взаимопонимание. Только близкие по духу люди могут адекватно реагировать на слова, на голос, на улыбку, на желание учителя вложить в души своих воспитанников, прежде всего, человечность, а затем уже знания.

-- У меня были и есть замечательные учителя, наставники. Только добрыми словами я всегда вспоминаю Галину Павловну Дергач, Валентину Павловну Рашову, Александру Васильевну Чернякову из Викуловской средней школы, где я работала первые полтора года после окончания Ишимского государственного пединститута и где мне сразу дали два девятых и два десятых класса, Александру Васильевну Гончарову, Веру Яковлевну Катыкову, Зинаиду Павловну Кротову, супругов Ананьевых из Каргалинской школы, где прошла основная часть моей жизни. До сих пор я учусь педагогической мудрости у молодых учителей – руководителя районного методического объединения учителей русского языка и литературы Натальи Владимировны Филимоновой из Калининской средней школы, Галины Петровны Чупиной из Викуловской школы № 1 и у многих других. Это очень хорошо, когда смело можно попросить совета, помощи, просто по душам поговорить, -- Нина Валентиновна очень волнуется, вспоминая своих наставников и боится упустить чью-то фамилию. – Я до сих пор благодарна Фёдору Герасимовичу Тесле, который в своё время, присутствуя на моём школьном выпускном вечере, убедил меня получить не медицинское, как я намеревалась, а педагогическое образование. Кто знает, какой бы врач из меня получился, а в школе мне легко работать и общаться. В моей педагогической деятельности тоже есть определённые результаты. Я горжусь тем, что довелось давать уроки русского языка и литературы Андрею Александровичу Лотову, Светлане Ивановне Вальтеровой, Галине Захаровне Обмёткиной, Сергею Викторовичу Черкащенко, избравшим одну из самых трудных профессий – учительскую. Среди моих выпускников есть замечательные спортсмены, продавцы, банковские работники, люди других нужных профессий. А какой «звёздный» у меня был выпуск в этом году! Сразу три золотые медалистки: Юля Лотова, Алёна Кулакова, Маша Русакова. Прекрасно окончили школу Ира Балаганина, Женя Денисенко. Талантливые ребята покинули стены нашей школы. Рома Еловецкий сам сочиняет музыку, поёт, играет на гитаре, Саша Корсуков – способный хоккеист. Как встретились мы с ними в пятом классе, так и не расставались до выпускного вечера. Очень переживаю за каждого из них. Дети доверчивые, ласковые, а жизнь – штука жестокая, удастся ли противостоять соблазнам, достичь своей мечты, оправдать надежды родителей и учителей? Будем верить и надеяться, что всё у них получится, что встретятся им на пути хорошие люди, способные поддержать, не дадут сломаться в трудные минуты. У нас действительно была настоящая школьная семья. Не знаю, как я буду дальше работать без них …

У Нины Валентиновны очень хорошая семья. Муж Владимир Николаевич во всём поддерживает жену и помогает ей, понимая, насколько она загруженный человек. В этом году у неё было сразу два выпускных класса, она много времени отдавала детям, их подготовке к экзаменам. Приходилось ему и обеды готовить, и другую домашнюю работу выполнять. Он с молодости не делил никакую работу на мужскую и женскую. К этому же приучил и своих сыновей – Алексея, Александра, Андрея. У них отцовская мужская хватка, сообразительность, а от мамы – желание учиться, упорство в достижении своей цели.

Среди всех увлечений Нины Валентиновны главным являются цветы. Они везде: в доме на подоконниках, столах, шкафах, на улице в палисаднике, ограде и даже у самой дороги. Нет ни одного столбика, ни одного пенёчка, где бы не благоухали розы, лилии, бархатцы, петунии, кларкии, васильки и прочие разновидности цветов. Среди них немало тех, что привезены из леса, -- жёлтые ромашки, ковыль. Цветами заняты горшки, тазики, кастрюли, кашпо, и даже люльку от мотоцикла они с мужем превратили в цветочную клумбу! Это говорит о том, что чистые, светлые люди живут в этом доме, стремящиеся к гармонии души и тела, к гармонии красоты.

-- У нас бабушка и мама очень увлекались цветами, видимо, и мне эта любовь передалась, -- опережает мой вопрос Нина Валентиновна. – А ещё я увлекаюсь рыбалкой, вместе с мужем хотим возродить старый отцовский промысел – пчеловодство. Продолжаю осваивать компьютер. Многому я научила детей, но многое взяла и от них: умение понять и простить, быть милосердной и терпеливой. И спасибо за это моей школьной семье!

Труд сельского учителя отмечен Почётной грамотой главы района, полученной за высокие профессиональные достижения по результатам итоговой аттестации учащихся в формате ЕГЭ за 2007-2008 учебный год по русскому языку, и многочисленными подарками от благодарных учеников. Если это поздравительная открытка, то она непременно начинается так: « Дорогой мамулечке …», «Милой мамочке …»; если это картина, то она висит на стене в её комнате; если это игрушка, сделанная руками её учеников, то она стоит на самом видном месте … Нередко, поглядывая на украшенную детскими подарками стену и стол в левом углу комнаты, Нина Валентиновна с большой признательностью вспоминает своих выпускников, оставивших в её душе заметный след.

Переживает Н. В. Калашникова, что приближается пенсионный возраст, а это значит, что скоро придётся оставить любимое дело, замечательный коллектив, научиться жить совершенно другой жизнью. Правда, такому деятельному человеку, как она, дело всегда найдётся. Здоровья Вам и счастья, уважаемая Нина Валентиновна, успешного начала нового учебного года!

В. Хакимова

На снимке: Н. В. Калашникова

Фото автора