Медиакарта
13:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мест в детских садах стало больше

14:14 | 31 мая 2013
Источник:

Губернатор Владимир Якушев принял участие в совещании на тему доступности дошкольного образования, которое в режиме видеоконференции провел председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В стране с начала текущего года число детей в возрасте от трех до семи лет, посещающих детские дошкольные учреждения, выросло на 43 тысячи, отметил премьер-министр. На первое мая детские сады посещали 5,3 миллиона детей, что составляет 85% от общего числа ребят этого возраста. «В шести регионах – Амурская, Владимирская, Калужская, Тюменская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа – проблема практически решена, очереди там в принципе нет», – указал председатель правительства.

По информации главы Тюменской области, за два года (с 2010 по 2012) в регионе созданы новые места для почти 16 тысяч дошкольников. Такого результата удалось достичь за счет возврата зданий, ремонта, реконструкции и строительства новых детских садов. Уже с сентября 2012 года удалось обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет и сохранять достигнутый уровень до настоящего времени.

На развитие системы дошкольного образования в 2013 году в областном бюджете предусмотрено более миллиарда рублей. Деньги направлены на строительство пяти детских садов (в Тюмени, Тобольске и Уватском районе), на капитальный ремонт 11 детских садов, в том числе на открытие новых групп, на выкуп двух зданий, построенных в Тюмени инвесторами, на оснащение оборудованием 21 детского сада.

В регионе оказывается содействие развитию негосударственного сектора дошкольного образования. На сегодня в Тюменской области работают более 35 частных детских садов и развивающих центров, которые посещают более 2500 детей.

Автор: Андрей ОСИПОВ