Медиакарта
0:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лицом к реке

Лицом к реке
14:16 | 31 мая 2013
Источник:

Проект строительства набережной на левом берегу Туры выберут сами тюменцы

Перспективы развития крупного и важного для областной столицы инфраструктурного объекта – набережной реки Туры – обсуждали в ходе выездного совещания губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации Тюмени Александр Моор, начальник областного Главного управления строительства Сергей Шустов с представителями строительных организаций.

Напомним, Тюменская набережная не только выполняет серьезную функцию по укреплению берега Туры, но и является одним из излюбленных мест отдыха горожан и гостей Тюмени. Можно сказать, что с её появлением город развернулся лицом к реке.

Историческая площадь, мост Влюбленных, множество храмов с золотыми куполами – этот уголок Тюмени давно стал визитной карточкой города. Год назад список достопримечательностей дополнила великолепная набережная. Даже сегодня, в обычный будний день, здесь много людей: экскурсанты, которые знакомятся с историей областной столицы, ребята на роликах, семьи с детьми, неспешно прогуливающиеся по вымощенным дорожкам.

В настоящее время работает центральная часть набережной протяженностью свыше 1330 метров, почти завершено возведение важных инфраструктурных объектов следующей очереди, в том числе крупной парковки (можно не сомневаться, она будет востребована!). Средства на их строительство предусмотрены в бюджете этого года.

В рамках осмотра обсуждались перспективы дальнейшего возведения набережной. В частности, по выбору оптимальных материалов для отделки второй и третьей очереди.

Владимир Якушев обратил внимание на диссонирующий с набережной внешний вид моста Влюбленных и предложил объявить конкурс на лучшее оформление моста и привести его в соответствие с обликом набережной, облагородить. Он также сделал акцент на активизации охраны в уже работающих частях набережной.

В ходе поездки речь шла и о планах благоустройства противоположного берега. Глава региона обозначил свое видение этого вопроса: «Необходимо выделить береговую линию, убрать утопающие сегодня в воде кустарники. Сохранить деревья. Нужно серьезно подойти к проектированию – проект должен быть качественным и творческим, но бюджетным. Сделать второй берег набережной максимально функциональным, в том числе для активного отдыха, с беговыми дорожками, спортивными площадками, ведь все больше тюменцев выбирают активный образ жизни».

Проект сооружения набережной на левом берегу Туры – забота общая. «Строительство набережной – крупнейший инфраструктурный объект, поэтому этот проект мы обязательно обсудим с горожанами. В последнее время у нас в регионе сложилась хорошая традиция – решать важные вопроса сообща», – резюмировал губернатор.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Михаил КАЛЯНОВ /фото/