Медиакарта
22:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:09 | 31 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Выпускная пора

В конце мая последние звонки прозвенели для 154-х одиннадцатиклассников района. Самое большое число выпускников в Казанской средней школе – 53 человека, 32 выпускника в Новоселезнёвской, а самые маленькие выпускные классы в Дубынской и Челюскинской школах – по четыре одиннадцатиклассника. Уже позади остались экзамены по русскому языку, истории, биологии и информатике. Последние экзамены предстоят 19 июня. С 20 июня в школах начнутся выпускные балы. Пока экзамены не сданы, говорить о медалях, конечно, рано. На сегодняшний день претендуют на получение золота 5 человек и серебра – 2 выпускника. Все они – учащиеся Казанской средней школы.



Наделы на детей

В районе активно реализуется закон Тюменской области о бесплатном предоставлении земельных участков под строительство семьям, имеющим трёх и более детей. Уже выделено в собственность многодетным семьям 34 участка. Землю многодетные семьи получили на территории ИЖС №5 в Новоселезнёво (28 участков) и в Казанском на территории ИЖС №4. Все участки размером по 10 – 12 соток, они замежёваны, на них оформлена надлежащая документация, и семьи уже сейчас могут приступать к строительству. Всего на данный момент зарегистрировано ещё 112 заявлений на предоставление земли от многодетных семей, 106 из них поставлено на учёт.



В детсад без очереди

В шести регионах страны, среди которых и Тюменская область, очередей в детские сады нет. Об этом заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев на видеоконференции на тему доступности дошкольного образования, в которой принял участие губернатор Владимир Якушев. Уже с сентября 2012 года удалось обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет и сохранять стопроцентный уровень до настоящего времени. Это достигнуто за счёт возврата зданий, ремонта, реконструкции и строительства новых детских садов. В нашем районе очереди на посещение детсадов нет уже три года. На начало июня детсады посещают 1287 ребятишек.



О дорогах и самом дорогом

С наступлением лета усиленное внимание службы дорожной безопасности будет уделяться детям. По сравнению с прошлым годом статистика пока лучше: если тогда было восемь пострадавших в ДТП детей, то в настоящее время происшествий с пострадавшими несовершеннолетними не зарегистрировано. В то же время выявлено 50 нарушений ПДД с участием детей: пешеходы, переходящие дорогу в ненадлежащих местах, велосипедисты, которым по правилам до 14 лет запрещено появляться на трассе, скутеристы, которым до 16 лет вообще не следует садиться за руль транспортного средства. Один ребёнок замечен при перевозке в автомобиле без детского автокресла. На всех нарушителей составлены рапорты.



Мальчиков чуть больше

С начала года свидетельства о рождении получили уже 111 маленьких жителей нашего района. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на пять человек меньше. Пока лидирует сильный пол: первый свой документ успели получить 58 мальчиков, девочек – 53. Чаще всего родители называют сегодня своих сыновей Сергеями, Михаилами, Даниилами, Дмитриями, Максимами и Андреями. Встречаются и редкие имена – Мирон, Гавриил, Савелий и Макар. Самые распространённые имена для дочек 2013 года в Казанском районе такие: Екатерина, Мария, София, Полина. Реже всего выбирают такие красивые имена, как Алиса и Аделия.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА