Медиакарта
14:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вознесение Бога Сына

Вознесение Бога Сына
15:11 | 31 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына.

Вот и закончилась Светлая седмица после Святой Пасхи. В пятницу Светлой седмицы было совершено малое освящение воды водосвятным молебном перед иконой Божией Матери «Живоносный источник». Водой, освящённой на этом молебне, верующие окропляют свои сады и огороды, призывая помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование урожая.

Всю Светлую седмицу перед Царскими вратами на столике был хлеб артос, а в субботу иерей Вадим прочитал молитву на раздробление артоса. Затем его раздали прихожанам как святыню, которую нужно принимать со святой водой. А перед 9-м часом закрыли Царские врата, которые были открыты все дни Светлой седмицы. В воскресенье, 12 мая, отмечалась антипасха. В этот день воспитанники воскресной школы и их родственники ездили на праздничную литургию в Ишимский храм Святителя Николая Чудотворца. Для многих это была первая поездка, поэтому радость была от всего сердца и восхищение.

На Радоницу, 14 мая, прошла панихида обо всех усопших православных христианах. Затем отец Вадим с прихожанами продолжили литургию на кладбище сёл Казанское и Новоселезнёво.

3 июня – день Владимирской иконы Божией Матери.

6 июня – блаженной Ксении Петербургской.

7 июня – обретение главы Иоанна Предтечи.

13 июня – Вознесение Господне.

Сорок дней после своего Воскресения Иисус Христос ходил между нами, грешными людьми, не раз являлся своим ученикам и апостолам. Для уверения их Он ел с ними, позволял осязать руки и ноги Свои, показывал язвы на руках, ногах и рёбрах, чтобы видели и верили. Он продолжал наставлять их в истинах Евангелия, открывая им то, чего нельзя было им открыть до распятия.

Беседуя с учениками, Спаситель вывел их из города в сторону Вифании на гору Елеонскую. И сказал им: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой и будете проповедовать обо мне в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Сказав это, Иисус Христос, подняв руки, благословил учеников Своих, и когда благословлял, стал возноситься на небо, и скоро облако взяло Его из вида их. Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына, победившего смерть и искупившего грехи человечества.

Вознёсшись на небо, Иисус Христос по собственному Его обещанию всегда невидимо находится на земле среди верующих в Него и опять придёт на землю видимым образом, чтобы судить живых и мёртвых, которые тогда воскреснут. После этого настанет жизнь будущего века – вечная жизнь.

22 июня (суббота) – Троицкая родительская суббота – день особого поминовения усопших. Во время вселенской панихиды в этот день Церковь поминает всех когда-либо умерших православных христиан.

23 июня – день Святой Троицы. Пятидесятница.

24 июня – день Святого Духа.

30 июня (воскресенье) – Неделя Всех Святых и заговенье на Петров пост.

1 июля – начало Петрова поста, который продлится до 12 июля.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца