Медиакарта
19:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето: воды может не хватить

Лето: воды может не хватить
15:18 | 31 мая 2013
Источник: Наша жизнь

Как только мы дождёмся по-настоящему летних деньков, нам понадобится много воды. Она нужна как воздух. Об обеспечении водой населения Казанского района наш корреспондент Т.Носкова беседует с начальником МУП ЖКХ А.В. БЕССОНОВЫМ.

– Анатолий Васильевич, население района ежегодно летом испытывает недостаток воды. Как в этом году будут обстоять дела с её подачей?

– Для обеспечения водой жителей Казанского района работают 26 береговых насосных установок. Но не удаётся обеспечить запас воды, который бы удовлетворил нужды населения и предприятий района, тем более что наступает летний сезон. Потребление воды в этот период значительно увеличивается за счёт её расхода на полив огородов, садов, дачных участков. Мощность насосных установок не рассчитана на такой объём потребления, уменьшается давление в магистральных водоводах, воды не хватает. И самое обидное, что это будет происходить именно в то время, когда вода особенно необходима – вечером, после рабочего дня. Технически решить проблему нехватки воды не представляется возможным. Но можно значительно сгладить проблему нехватки воды, если выполнять правила водопользования в летний сезон.

– Какие правила нужно выполнять нам, потребителям?

– Поливочным сезоном считаются месяцы с мая по август включительно. Нашим предприятием будут приняты решительные меры по уменьшению непроизводительных потерь холодной воды. Для корректного начисления платы за воду (если невозможно по какой-то причине установить счётчики) специалисты предприятия делают замеры площади полива. И начисление будет производиться по данным, которые предоставляют контролёры.

– Какова плата за воду по нормативам?

– Тариф на холодную воду и норматив её потребления для полива земельного участка, установленные приказом департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области, составляет 130 рублей 29 копеек за сотку в месяц. Норматив потребления установлен в размере 0,03 куб.м на 1 кв.м площади земельного участка в месяц при пользовании водой для полива из летнего водопровода и 0,01 куб.м на 1 кв.м площади земельного участка в месяц при пользовании водой из водоразборной колонки. Соответствующий норматив потребления умножается на поливную площадь приусадебного участка.

Действующим законодательством не предусмотрено государственное регулирование нормативов на услуги по поливу и количеству поливочных дней. Также в законе не даны разъяснения, можно ли считать площадью полива посадки картофеля, кустарников и деревьев, которые в настоящее время составляют большую часть поливочных площадей. В связи с этим площадь полива приусадебных участков будет определяться путём вычета из общей площади всего участка, занимаемого домовладением, площади жилого дома и приусадебных построек (кроме теплиц).

Законным и объективным решением является повсеместная установка приборов учёта холодной воды на капитальном вводе в дом и отказ от летних водопроводов. Как показала практика прошлого поливного сезона, жители, установившие водосчётчики, заплатили за воду гораздо меньше, чем за нормативный расход, так как дождливое лето и полив участков собранной дождевой водой позволили значительно сократить её расход.

– Анатолий Васильевич, Вы рекомендуете устанавливать приборы учёта холодной воды?

– В интересах абонентов, пользующихся водой для летнего полива, рекомендую установить приборы учёта холодной воды и оплачивать только её фактическое потребление. Напоминаю, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 261 ФЗ от 27.11.2009 года собственники или наниматели жилого дома, которые подключены к системам центрального водоснабжения (водоотведения), обязаны до 1 июля 2013 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуального прибора учёта воды, что распространяется и на летний водопровод.

– Ежегодно мы заключаем договоры на пользование водой. Ранее оформленные договоры имеют законную силу?

– Так как услуга по поставке воды для летнего полива не является коммунальной, её оказание возможно только при наличии заключённого договора и установке прибора учёта. Договор на использование воды для полива приусадебных участков заключается ежегодно. Ранее оформленные договоры не имеют законной силы, их надо заключать заново. Для заключения договора надо обратиться в абонентский отдел МУП ЖКХ Кр. При обращении необходимо иметь копию плана земельного участка, копию паспорта прибора учёта воды (водомера) с датой государственной проверки (не более 6 лет), копию личного паспорта. Тех, кто попытается несанкционированно использовать водопровод для полива, ждёт отключение «летника» и начисление оплаты за незаконное потребление воды по сечению трубы за весь сезон, а не с момента обнаружения врезки.

Кроме того, в 2013 году вводится ряд новых требований, и в случае их нарушения к абонентам будут применяться санкции. Так, например, вводится ограничение по времени (с 20 до 6 часов), в течение которого можно использовать воду из водопровода для полива. При нарушении этого ограничения абонент будет отключён от водоснабжения.

Повторное подключение будет производиться только после оплаты за отключение и подключение. Незарегистрированные летние водопроводы (присоединённые без заключения договора либо с нарушением технических условий) признаются самовольными присоединениями и подлежат немедленному отключению персоналом МУП ЖКХ Кр. Абоненту будут предъявлены счета к оплате по возмещению суммы затрат по отключению устройства и сооружений присоединения и стоимости потреблённой воды.

Теги: ЖКХ