Медиакарта
21:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новоселезнёвцы дело своё знают

Новоселезнёвцы дело своё знают
15:22 | 31 мая 2013
Источник: Наша жизнь

На своих, так сказать, исконных землях новоселезнёвцы сев уже закончили. А в эти дни бросили основные силы на грачёвские поля. Раскинулись они на площади 2500 га. К тому же половина из них была брошена, и пришлось их заново перепахивать, можно сказать, поднимать целину. Уже четвёртый год новоселезнёвцы постепенно, поле за полем, эти земли удобряют. И результат не замедлил сказаться. В прошлую уборочную получили здесь хороший урожай овса, по 42 центнера с гектара. А нынче на грачёвских полях сеют пшеницу.

Сев ведут 8 агрегатов. Возле двух из них – «Кузбассов» – мы с главным агрономом агрофирмы Т.С. Петрицкой и агрономом А.С. Петровым побывали, передовиков И.В. Яргера, Н.В. Боровенко, В.В. Панфёрова, С.В. Старицына сфотографировали. Это звено работало в день. А вавтораночную смену выйдут трактористы А.Д. Рыбкин, В.С. Буванов, водители Д.А. Шевченко, Ю.А. Юшкевич. Фамилии всех четверых слышала уже не раз, мало того, о них писала: о ком-то – в прошлую посевную, о ком-то – в уборочную. Вот и в эту посевную они в передовиках, что, конечно, не может не радовать.

– Потому что техника у них новая, мощная, – поясняет Татьяна Сергеевна, – поломок не бывает, опыт работы сказывается, а главное – их безупречное отношение к делу, к своим обязанностям.

На остальных шести тракторах работает в основном молодёжь. Может быть, не так ударно, как стажисты, но стараются ребята. Простои случаются из-за того, что не выдерживает техника. К тому же в некоторых местах земля слишком влажная. Как говорит Т.С. Петрицкая, даже приходится оставлять «залысины» там, где низина или солончак.

Надеется главный агроном, что условия, в которых вынуждены трудиться селяне, не испугают молодых, что не сбегут они в город, где нет такого напряжённого ритма работы в сезоны, а есть возможность для весёлого времяпрепровождения.

– Проблема кадров существует во всех предприятиях, – говорит Т.С. Петрицкая. – И наше не исключение. К примеру, не хватает у нас работников для того, чтобы засеянные поля проборонить, то есть помочь нежным всходам взойти легко и дружно.

Вот так просто и тепло выразила она своё беспокойство о всходах, и я подумала, что только женщина способна так чувствовать и сопереживать.

Новоселезнёвские агрономы поехали дальше по полевой дороге. Им нужно было побывать на всех горячих точках посевной, увидеть всё своими глазами, убедиться, что всё идёт по плану.

Автор: Нина Ростовщикова
Теги: АПК