Медиакарта
13:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитатель как вторая мама

Воспитатель как вторая мама
01:00 | 01 июня 2013
Источник: Сельская новь

Какая мама не волнуется, отправляя впервые своё чадо в детский сад! Как он там будет один? Не обидит ли кто? Справится ли он с первыми требованиями, предъявляемыми маленькому человечку обществом? Не заболеет ли? Понравится ли ему в саду? И, как правило, всё это зависит от «тёти», то есть от воспитательницы. Если тётя хорошая, то и ребёнку в саду будет хорошо.

Что уж таить, повезло тем детям, которые ходят в детский сад «Теремок» с. Абатского в группу к Татьяне Михайловне Переладовой. Утром она очень ласково и гостеприимно встречает детей, всем находит приветливое слово. Вечером, когда родители приходят за детьми, каждой маме, бабушке или папе она рассказывает о ребёнке так, будто весь день сидела только с ним: как ел, как спал, не замерз ли, не вспотел ли, чему научился, чем удивил… Педагог отлично знает психологические особенности каждого ребёнка. Татьяна Михайловна в детском саду «Теремок» работает 28 лет, а общий трудовой стаж составляет 33 года. Поэтому, имея за плечами такой богатый опыт, она многое может посоветовать молодым родителям: предостеречь от ошибок воспитания, подсказать, как укрепить здоровье малыша, как выработать тот или иной полезный навык.

Т. Переладова регулярно проходит курсовую переподготовку. В рамках программы «Детский сад - 2100» образовательной системы «Школа - 2100» педагог работает по теме «Логоритмика как средство речевой активности детей дошкольного возраста». Она не довольствуется достигнутым и чувствует себя комфортно только тогда, когда узнаёт и постигает что-то новое: будь то компьютерная или педагогическая программа. Учебная деятельность детей в группе не теория, а открытие. Знания они получают не в готовом виде, а в результате исследовательской, проектной, игровой деятельности. Татьяна Михайловна формирует культуру общения, эмоциональную отзывчивость и доброжелательность к людям. Она воспитывает у каждого ребёнка чувство любви к Родине, что просматривается на открытых занятиях, в повседневной жизни, в самостоятельной деятельности детей.

Татьяна Михайловна, используя дидактический и методический материал по формированию речи, разработала собственную авторскую методику «Логоритмика», где использовала наиболее интересные и результативные формы работы – танцевальные этюды, пальчиковые игры, логоритмические упражнения, наблюдения, объяснения, побуждающие детей к речевой активности, различной деятельности (игровой, продуктивной, словесной). Данную методику апробировала в кружковой деятельности с дошкольниками. Способность к прогнозированию помогает ей находить собственные подходы в воспитании и обучении детей. Татьяна Михайловна сотрудничает с родителями воспитанников, поскольку считает, что быстрое решение проблемы положительно сказывается на работе детского сада. Она постоянный участник различных конкурсов, фестивалей, семинаров. В коллективе пользуется уважением и авторитетом.

Отрадно отметить, что воспитанники Т. Переладовой продолжают свою активную деятельность и в школе. По результатам диагностики адаптации детей к школе 96 % прошли её успешно и продолжают участвовать в конкурсах и олимпиадах, занимая почётные призовые места. Действительно, труд воспитателя не пропадает, более того, благоприятный жизненный старт, счастливое детство в детском саду не могут не сказаться благотворно на дальнейшей жизни выпускника, дают незабываемые эмоциональные впечатления, помогающие успешно справляться с дальнейшими трудностями. В первый июньский день у Т. Переладовой юбилей. – Быть педагогом стало для Татьяны Михайловны не просто призванием, а судьбой. В течение педагогического пути она всегда находится в центре общественной жизни, являясь хранителем знаний, культуры и высших духовных ценностей. Она учит своих воспитанников быть честными, добрыми, открытыми и заботливыми, дружить и уважать друг друга, творить и фантазировать, ценить прекрасное, любить свою семью, – так говорят о Т. Переладовой коллеги. – Она тактична, общительна, доброжелательна, ответственна и требовательна.

Коллектив детского сада «Теремок» от всей души поздравляет Татьяну Михайловну с наступлением отличного возраста и адресует такие слова: Вами пройдена большая дорога, а впереди прекрасные дела. Пусть всё так и идёт своим чередом, чтобы Вам не пришлось считать свои годы. Ведь молодость души это состояние, а не возраст. Пусть Вас окружают любящие родственники и надёжные друзья. Счастья вам, радости, удачи и всего самого наилучшего! От всего сердца и с огромной благодарностью поздравляют Т. Переладову родители и дети группы «Гномики»: Вам желаем успехов и счастья, Всё такой же отзывчивой быть. Ведь минуют любые ненастья, Если сердце умеет любить! Спасибо Вам за Ваше доброе и отзывчивое сердце, за Ваш профессионализм, любовь и заботу, которую вы дарили нашим детям.

Автор: В. Бабушкина Фото автора