Медиакарта
8:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Магнитик на счастье

Только ленивый сегодня не привезёт из дальних путешествий сувенир-магнит. Если для многих это не более чем факт пребывания в том или ином городе, то для третьеклассника второй городской Димы Капитонца – серьёзное увлечение.

Сейчас в его коллекции 271 магнит. Но это не предел: мальчик полон желания побить рекорд Книги Гиннесса, который принадлежит американке Луизе Гринфарб, собравшей 35 тысяч магнитов. Правда, юный коллекционер сомневается, хватит ли у него терпения.

Магнитами Дима загорелся в шесть лет. Сначала собирал забавные ягодки, мультипликационных героев, а когда подрос, стал интересоваться магнитами-моделями машин и парусников, магнитами с изображением видов городов.

– С помощью нашей магнитной коллекции можно географию изу­чать, – говорит мама мальчика Надежда Евгеньевна. – Любимые Димкины экспонаты в квартире повсюду: на холодильнике, микроволновке, стиральной машине…Своим увлечением сын заразил всю семью: мимо магнитиков в магазине не может равнодушно пройти никто из домочадцев.

Сегодня полное магнитное собрание Димы Капитонца можно увидеть в местном краеведческом музее. Здесь экскурсоводы расскажут не только о юном коллекционере, но и о свойствах магнита, об изобретении «холодильных» магнитиков и их разновидностях.

Заинтересовались? Тогда начните с малого: купите магнитик, и он обязательно притянет удачу.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора и из личного архива Д. Капитонца