Медиакарта
11:20 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К 150-летию образования Центрального статистического комитета

30 апреля (по старому стилю) 1863 года произошло важное событие в истории развития статистики России. Император Александр II утвердил Положение об устройстве статистической части при Министерстве внутренних дел с резолюцией «Быть по сему». В соответствии с Положением была учреждена специальная статистическая служба на правах других департаментов МВД – Центральный статистический комитет.

Назначением комитета являлось: сбор, проверка, обработка и печатание поступающих таблиц и сведений из губернских, областных и городских статистических комитетов, из других ведомств; проведение различных единовременных статистических работ и т.д.

Центральный статистический комитет возглавлял директор, назначаемый из лиц, обладающих специальными знаниями по статистике. Первым директором был назначен великий русский ученый, географ, статистик, экономист, общественный и государственный деятель Петр Петрович Семенов-Тянь-Шанский. Именно он приложил немало усилий к формированию государственной статистики и организации деятельности комитета на европейском уровне.

Ведущим изданием комитета являлся "Статистический временник Российской Империи", выпускавшийся с 1866 года. Он содержал сведения о территории, населении, промышленности, торговле, транспорте, народном образовании, уголовной статистике и др.

Каждый период существования и развития государственной статистики был интересен и многогранен и во многом определялся политическими и экономическими событиями, происходящими в стране.

Период до 1917 года вошел в историю как период земской статистики.

Изменение общественного строя и государственного устройства в России в 1917 году изменило роль, значение и содержание учета и статистики. Период с 1917 по 1930 годы отмечен повышенным вниманием органов власти молодого социалистического государства к результатам различных переписей и обследований. Так, в эти годы был разработан баланс народного хозяйства; проведены обследования промышленных предприятий и производительности труда; переписи населения, школ, скота, предприятий мелкой промышленности, промышленного оборудования и предприятий торговли.

В военные и первые послевоенные годы путем проведения различных переписей и учетов статистиками проводилась оценка имеющихся в стране материальных и трудовых ресурсов.

Дальнейший период в истории государственной статистики ознаменован проведением крупномасштабных работ – Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 годов, Всероссийских переписей населения 2002, 2010 годов, Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2011 году, специальных обследований по социально-демографическим проблемам и т.д. Кроме того, осуществлялось реформирование статистической службы. Кардинально пересмотрена методология и сформирована новая система проведения статистических наблюдений, показателей оценки социально-экономического развития страны в целом и ее регионов, внедрены новые технологии сбора, обработки и распространения статистической информации и т.д.

В 1987 году Центральный статистический комитет переименован в Государственный комитет СССР по статистике, который в 2004 году преобразован в Федеральную службу государственной статистики (Росстат). В рамках празднования 150-летия образования Центрального статистического комитета России 23-24 мая 2013 года Росстатом проведена международная научно-практическая конференция «20 лет модернизации российской статистики: опыт и перспективы».

Сегодня трудно переоценить важность статистики для современного общества, ее роли в качестве информационной основы решений по социально-экономическому и демографическому развитию общества. В знак признания значимости статистики в общественной жизни и уважения к огромной армии-статистикам 25 июня объявлено профессиональным праздником «Днем российской статистики».

В 2010 году впервые отмечался Всемирный день статистики, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. По инициативе ряда крупных национальных и международных организаций 2013 год объявлен Международным годом статистики. В честь празднования проводятся во всех странах мира научные конференции, форумы, симпозиумы, посвященные статистике.