Медиакарта
17:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие информационного общества – стратегическая задача государства

16:49 | 03 июня 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании Совета по развитию информационного общества при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

На заседании, проходившем в режиме видеоконференции под председательством помощника полпреда Бориса Кириллова, присутствовали представители органов исполнительной власти уральских субъектов, компаний и организаций.

Были рассмотрены итоги исполнения поручений главы государства в части развития системы оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, использования результатов космической деятельности в интересах развития экономики регионов.

О состоянии дел в Тюменской области доложил заместитель губернатора Олег Заруба. Все учреждения здравоохранения в регионе подключены к сети Интернет и могут использовать ресурсы федеральной электронной медицинской библиотеки. Непрерывному профессиональному развитию медицинского персонала способствуют веб-конференции по актуальным вопросам оказания медицинской помощи и организации здравоохранения.

Проводится активная работа по обеспечению библиотек компьютерным оборудованием и программным обеспечением. В настоящее время к сети Интернет подключены 100% государственных и 60% муниципальных библиотек, 32% сельских библиотек.

Также в Тюменской области создан реестр картодержателей. База данных на выпуск универсальных электронных формируется по заявлениям граждан, уже организованы 7 пунктов их выдачи. Разработан и утвержден рабочий план проекта «Организация предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты».

Для повышения эффективности использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики разработана региональная целевая программа «Использование ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Тюменской области на 2011 - 2013 годы».

В регионе продолжается реализация комплекса мер по достижению показателей, предусмотренных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

В текущем году планируется открыть 9 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. К 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, может возрасти до 90 и более процентов.

По итогам заседания участниками были приняты решения, направленные на дальнейшее развитие информационного общества на территории Уральского федерального округа.