Медиакарта
5:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О формировании резерва управленцев

16:54 | 03 июня 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Тюменской области.

Участники заседания, проходившего под председательством заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора Татьяны Костаревой, рассмотрели вопросы, связанные с формированием резерва управленческих кадров Тюменской области.

Резерв управленческих кадров - это открытый канал для притока «свежих сил», пополнения сферы экономики, государственного и муниципального управления молодыми перспективными руководителями. Подобная система подготовки кадров предусматривает механизмы ротации, позволяющие постоянно обновлять резерв управленческих кадров, отбирая на руководящие должности «лучших из лучших».

В Тюменской области назначение на вакантные управленческие должности осуществляется в основном из резерва управленческих кадров. Это позволяет своевременно выявлять талантливых управленцев, высокоэффективных профессионалов, оперативно замещать управленческие должности при образовании вакансий.

Кандидат в резерв управленческих кадров должен обладать знаниями и навыками, необходимыми для принятия взвешенных и правильных решений, инициативностью, умением нестандартно мыслить и прогнозировать результаты своей работы. Кроме того, он должен владеть современными технологиями.

Положением о резерве управленческих кадров Тюменской области предусмотрены специальные методики выявления и отбора кандидатов. Кроме того, в регионе успешно реализуется интернет-проект «Самовыдвижение».