Медиакарта
0:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная цель – сформировать нетерпимое отношение к коррупции

16:57 | 03 июня 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании Совета по противодействию коррупции в Тюменской области, проходившем под председательством губернатора Владимира Якушева.

О мерах по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений коррупционной направленности доложили заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник, руководитель Следственного Управления СК РФ по Тюменской области Михаил Богинский, временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД России Сергей Сидаш.

О результатах работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов проинформировали заместитель губернатора области, руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева и заместитель председателя облдумы Геннадий Корепанов.

Также присутствующие рассмотрели ход реализации мер по противодействию коррупции на территории Ишимского и Тобольского муниципальных районов и ряд других вопросов.

В рамках заседания Совета его участникам были представлены материалы об информировании общественности о мерах по противодействию коррупции и о результатах областного конкурса «СМИ против коррупции».

Областные СМИ, указывается в материалах, представленных областным департаментом информационной политики, сориентированы на проведение разъяснительной работы с населением об основных направлениях в реализации антикоррупционной политики, проводимой Президентом Российской Федерации и федеральными органами власти. В поле пристального внимания средств массовой информации находятся мероприятия антикоррупционной направленности с участием полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Население региона подробно информируется не только о работе по пресечению преступлений коррупционной направленности, проводимой прокуратурой, органами УМВД, но и об актуальных вопросах практической реализации законодательства о государственной и муниципальной службе, о проверках исполнения законодательства в данной сфере, выявленных нарушениях и привлечении виновных к дисциплинарной и административной ответственности.

Департаментом информационной политики совместно с прокуратурой области с 2009 года проводится ежегодный конкурс «СМИ против коррупции». Главная его цель —формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции. Как показала практика, творческое состязание стало хорошим стимулом для журналистов. С каждым годом их работы становятся более интересными и острыми.

В конце прошлого года были подведены итоги ежегодного областного конкурса «СМИ против коррупции» за 2012 год, в котором приняли участие 13 районных и областных СМИ.

В число победителей вошли ГТРК «Регион-Тюмень», радиоканал «Алабуга», АНО ИИЦ «Наша жизнь» (с. Казанское), областная газета «Тюменская область сегодня», «Ишимская правда» (г. Ишим), информагентство "Тюменская линия".

Всего в 2012 году было опубликовано и вышло в эфир более 900 материалов антикоррупционной тематики.