Медиакарта
6:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Андрей Руцинский принял участие в заседании правительства Тюменской области

17:00 | 03 июня 2013
Источник:

Сегодня состоялось очередное заседание президиума правительства Тюменской области под председательством губернатора Владимира Якушева.

О реализации программ по оптимизации деятельности доложили ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Николай Абрамов и ректор ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий» Игорь Шишкин.

Николай Абрамов в своем выступлении обозначил, что в текущем году университетом запланированы профориентационные мероприятия, мероприятия по усилению практико-ориентированной подготовки во взаимодействии с работодателями, активизация научно-исследовательской работы, а также развитие образовательной деятельности (включая развитие системы непрерывного профессионального образования).

В докладе ректора Игоря Шишкина было обозначено, что учитывая значимость реформационных процессов, происходящих в системе высшего профессионального образования, руководством вуза уделяется принципиальное внимание стратегическому планированию деятельности. Осенью 2012 года была создана организационная группа и начата работа по созданию новой программы развития вуза. Программа отразила достигнутое и сформулировала задачи на будущее. В качестве критериев эффективности реализации программы заведены все важные критерии мониторинга, дорожной карты, других документов.

Основной целью развития вуза на перспективу в соответствии с программой должно стать: формирование современной конкурентоспособной многоуровневой образовательной системы, способной вносить заметный вклад в кадровое, творческое и научно-инновационное обеспечение развития отрасли культуры и искусства Тюменской области.

Прозвучали также проблемные вопросы, требующие внимания, такие как отсутствие широкой абитуриентской базы, имеющей специализированную подготовку для поступления на специальности искусств, отсутствие в школах искусств региона ряда востребованных специальностей музыкального и хореографического направления, незначительное количество заявок на прикладные и комплексные исследования в области культуры и искусств, а также недостаточное количество активных международных контактов и финансирования со стороны учредителя.

С докладом о проведении независимой оценки эффективности областных долгосрочных целевых программ выступил заместитель губернатора Олег Заруба. Проведение экспертизы было поручено ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», основными задачами которой были определены — анализ процесса разработки программ области, их целевых показателей и оценка эффективности программ в целом.