Медиакарта
7:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участники областной конференции обсудили инвестиционную привлекательность региона

17:03 | 03 июня 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в открытии VI Областной конференции «День предпринимателя. Тюменская область — территория инвестиций», которая прошла в Тюменском технопарке.

Одно из крупнейших деловых мероприятий Тюменской области на площадке Западно-Сибирского инновационного центра объединило предпринимателей, представителей органов власти и местного самоуправления, а также организации, предлагающие услуги для малого и среднего бизнеса. Данное мероприятие проходит ежегодно. В этом году участники обсудили инвестиционную привлекательность региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратились губернатор области Владимир Якушев и главный федеральный инспектор Андрей Руцинский.

Андрей Руцинский поздравил присутствующих с открытием ежегодной конференции предпринимателей и отметил, что в нынешнем году День российского предпринимательства, введенный Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 18 октября 2007 года, отмечается шестой раз.

Само появление этого праздника свидетельствует о том, что предприниматель рассматривается как ключевая фигура развития экономики, а бизнес в России признан основой благосостояния страны и наших граждан.

На заседании Государственного совета, состоявшемся 27 декабря 2012 года, подчеркнул главный федеральный инспектор, Президент России Владимир Путин одной из ключевых задач региональной власти назвал создание достойных условий для работы предпринимателей. При этом Владимир Владимирович отметил: «Нам нужно запустить настоящее соревнование за инвестора, за инвестиции, чтобы каждый регион стремился создать у себя не просто хорошие, а наилучшие условия для ведения бизнеса».

В этой связи, отметил главный федеральный инспектор, весьма актуальной является тема нынешней конференции «Тюменская область — территория инвестиций», в рамках которой пройдет обсуждение инвестиционной привлекательности региона. Реализации инвестиционной политики уделяется большое внимание полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорем Холманских. Так, на состоявшемся 24 апреля 2013 года заседании Совета при полномочном представителе было отмечено, что основой социально-экономического развития регионов является эффективная инвестиционная политика.

С января нынешнего года руководством к действию для регионов стал разработанный на федеральном уровне Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Этот механизм направлен на распространение передовых практик взаимодействия бизнеса и власти.

Малый и средний бизнес играет все более значительную роль в социально - экономической жизни Тюменской области, присутствуя практически во всех отраслях экономики. В деятельность малых предприятий включены все социальные группы населения области.

Одной из составляющих благоприятного инвестиционного климата является наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов. Значительное внимание в Тюменской области уделяется подготовке кадров. В регионе действуют 16 учебных заведений начального профессионального образования и 21 - среднего профобразования, в которых обучаются более 30 тысяч человек.

Очень важно, акцентировал Андрей Руцинский, что государственная политика в Тюменской области формируется в тесном взаимодействии с общественными организациями. Регулярные встречи с активистами бизнес-сообщества позволяют выявлять болевые точки, прорабатывать острые проблемы и находить пути их решения.

В заключении своего выступления главный федеральный инспектор пожелал присутствующим конструктивного диалога и сотрудничества, а также выразил уверенность, что активное участие представителей бизнеса, органов власти и местного самоуправления в дискуссиях, семинарах, круглых столах будет способствовать повышению эффективности взаимодействия бизнеса и власти, а прозвучавшие предложения смогут трансформироваться в реальные шаги по решению актуальных проблем предпринимательства.

В рамках конференции прошло пленарное заседание и панельная дискуссия «Развитие малых территорий». Во второй части собравшиеся приняли участие в работе дискуссионных площадок таких как — «Защита бизнеса» и «Нет продаж — нет бизнеса: опыт увеличения продаж от успешных тюменских компаний». Также прошли круглые столы по темам - «Совет по предпринимательству как инструмент эффективного развития муниципального образования», «Развитие придорожного сервиса в Тюменской области» и дискуссия — «Об участии предпринимателей г. Тюмени в развитии малых городов Тюменской области».

В завершении мероприятия для всех желающих бизнес-эксперт международного уровня Татьяна Лебедева (Париж) провела мастер-класс по теме «Брендинг города и региона».

Развитие предпринимательства остаётся стратегическим приоритетом и неотъемлемой частью модернизации российской экономики. Теме поддержки и развития бизнеса уделяется огромное внимание на федеральном, областном и местном уровнях. Многое делается для формирования благоприятного делового климата: совершенствуется законодательство, устраняются избыточные административные барьеры.