Медиакарта
19:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Андрей Руцинский принял участие в окружном совещании по переселению соотечественников

17:07 | 03 июня 2013
Источник:

29 мая по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе помощник полпреда Сергей Устьянцев провел в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В работе совещания приняли участие исполняющая обязанности заместителя руководителя ФМС России Елена Радочина, заместитель начальника Управления по организации работы с соотечественниками ФМС России Ольга Елисеева, руководители территориальных органов ФМС России, заместители губернаторов субъектов.

На совещании обсужден ход реализации в 2013 году Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на территориях субъектов Федерации, дана оценка мерам, принимаемым по данному вопросу органами государственной власти субъектов Федерации, обсуждены существующие проблемы.

О состоянии дел в Тюменской области доложил заместитель губернатора Олег Заруба. В своем выступлении он проинформировал, что новая редакция программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013—2020 годы» уже направлена на предварительное согласование в Минрегион России.

Реализация программы планируется в сельскохозяйственных районах области, в которых существуют вакансии квалифицированных специалистов сельского хозяйства, строительства, образования, здравоохранения, культуры, длительное время не замещаемые местным населением. Также предусмотрены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки для участников Госпрограммы и членов их семей. Общественный контроль за ходом реализации Программы будет осуществлять созданный общественный консультативный совет.

Всего с начала реализации программы Межведомственной комиссией на 31 декабря 2012 года принято положительное решение о согласовании переезда 786 соотечественников (с членами семей 1832 человека). В 2013 году продолжают прибывать участники Госпрограммы, переехал 31 участник Госпрограммы (с членами семей 65 человек). Все прибывшие участники трудоустроены, обеспечены жильем.

Контроль за реализацией Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, будет продолжен.