Медиакарта
5:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области зафиксирован низкий уровень «бытовой» коррупции

17:10 | 03 июня 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании Совета по противодействию коррупции, который провел в режиме видеоконференции полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Был рассмотрен вопрос о мерах по повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, и органов местного самоуправления по противодействию «бытовой» коррупции.

В студии главного федерального инспектора присутствовали губернатор области Владимир Якушев, председатель Счетной палаты Дмитрий Огородников, заместитель прокурора области Роман Тютюник, начальник регионального Управления ФСБ Вадим Пятилетов, врио начальника тюменского Управления МВД Сергей Сидаш, руководитель СУ Следственного комитета области Михаил Богинский.

В ходе совещания было отмечено, что в уральских регионах реализуются мероприятия, предусмотренные Национальным планом противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы, региональными планами и программами противодействия коррупции. Сформирована нормативная правовая база по противодействию коррупции, в т. ч. «бытовой». Проводится комплекс мероприятий совместно с органами местного самоуправления.

Отмечено, что все же отмечается значительное количество выявляемых правоохранительными органами коррупционных преступлений и правонарушений. Предусмотренный комплекс мер, направленный на улучшение государственного управления в социально-экономической сфере и совершенствование функционирования государственного аппарата, реализован не в полной мере. Медленно решаются вопросы создания многофункциональных центров для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг. В целом работа по противодействию коррупции на муниципальном уровне ведется недостаточно эффективно.

О состоянии дел в Тюменской области доложил губернатор Владимир Якушев. Он проинформировал, что исполнительными органами государственной власти Тюменской области и органами местного самоуправления реализуется широкий спектр мер, направленных на противодействие «бытовой» коррупции, подтвердивших свою эффективность.

Так, по результатам социологического исследования «Социальные ожидания и настроения населения юга Тюменской области в 2012 году», проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, лишь 14% жителей Тюменской области оказывались в коррупционной ситуации.

По итогам проведенного совещания были приняты соответствующие решения и рекомендации.