Медиакарта
12:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Море и солнце. Всё оплачено!

Море и солнце. Всё оплачено!
10:33 | 23 июля 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Есть такое понятие – зона социальной ответственности. Каждый руководитель предприятия или учреждения очерчивает её для себя по-разному.

Кто-то, как любят говорить сейчас в новостных телевыпусках, лишь «обозначает своё присутствие», а кто-то понимает, что к людям нужно относиться бережно, тогда и они отплатят тебе новыми свершениями.

Одно из направлений социальной политики нефтегазового университета – организация летнего отдыха студентов. В этом году вуз решил потратить на это 16 миллионов 153 тысячи рублей. Разумеется, бесплатный отдых надо ещё заслужить. Университет отправляет студентов 1-4 курсов, рекомендуемых структурными подразделениями вуза. Отбирают самых талантливых и старательных. 250 студентов отдыхают этим летом на Черноморском побережье за счёт университета. 14 дней на берегу моря с питанием и проживанием в трехместных номерах! Фито, магнито- и грязетерапия, всевозможные ванны, массаж… Ребятам надо оплатить только дорогу до курорта.

Сопровождают студентов на отдых сотрудники ТюмГНГУ. Вот что рассказывает об одной из смен специалист центра внеаудиторной работы и социальной поддержки студентов Юлия Хайруллина:

– В этом году я впервые поехала на море не в качестве студентки, а сотрудником вуза, руководителем группы. Конечно, это большая разница. Я была не на отдыхе, а в командировке и, безусловно, несла ответственность за жизнь и здоровье ребят. Студенты – люди совершеннолетние, но мы всегда знали, где они находятся, чем занимаются и когда вернутся. Наша смена называлась “Деловое лето”. Ребята не только отдыхали на пляже, загорали, купались и проходили оздоровительные процедуры, но и играли в командные деловые игры на развитие бизнес-качеств и на сплочение коллектива. На открытии смены в зале отеля «Альмира» они устроили потрясающий концерт, вновь проявили себя и вокалисты, и КВНщики, и хореографы. А на закрытии смены мы провели для студентов беспроигрышную лотерею, и каждому достался морской сувенирчик, магнит, ракушка или еще что-то интересненькое на память о лете. С особым удовольствием играли в “крокодила”. Это такое веселое командное развлечение, где с помощью пантомимы нужно угадывать загаданное слово. Любители подвижных игр устроили турнир по волейболу. Понравилась ребятам и поездка на романтическую экскурсию “Вечерний Сочи”, мы заезжали на гору Ахун, самую высокую точку курорта, и любовались закатом, видами на город и побережье.

Кроме того, 370 студентов нефтегазового университета проведут часть лета в санатории “Сосновый бор”, что на юге Тюменской области. Такой отдых, несомненно, позволит ребятам ещё продуктивнее провести следующий учебный год, а самому вузу всё это воздастся сторицей – вернётся новыми победами на конкурсах и олимпиадах. Хотелось бы, чтобы о такой перспективе задумались и другие тюменские учреждения и предприятия.

НА СНИМКЕ: тюменские студенты на отдыхе.