Медиакарта
4:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опыт взял своё

Опыт взял своё
23:35 | 03 июня 2013
Источник: Красная звезда

Продолжаются отборочные соревнования к Губернским играм 2014 года, которые пройдут следующим летом в Ишиме. С 24 по 26 мая в посёлке Прииртышский Тобольского района состоялось зональное первенство по мини-лапте среди команд второй зоны. Среди команд-участниц, боровшихся за три путёвки в финал, выступили и одни из главных фаворитов турнира – сборная Викуловского района. В составе нашей команды под руководством Валерия Александровича Мартынова на турнир отправились озернинцы Алексей Жарков, Александр Матенко, Сергей Квашнин, Максим Емельянов, Андрей Поливаев, Александр Усачёв, Константин Мухин и викуловчанин Иван Лотов. Всего на соревнования приехали спортсмены из восьми муниципальных районов.

Организаторы разделили команды на две группы по четыре команды в каждой. В соперники нашей сборной достались лаптёжники из Юргинского, Сорокинского и Сладковского районов. Во второй группе «отношения выясняли» команды Аромашевского, Абатского, Ишимского и Тобольского районов. Победители подгрупп выходили в финал турнира и обеспечивали себе право участвовать в финальной стадии Губернских игр. За третье место, которое также даёт право следующим летом отправиться в Ишим, боролись команды, занявшие в группах вторые места.

Первым соперником нашей сборной стала команда Сорокинского района. Наши географические соседи не сумели что-то серьёзное противопоставить нашей сборной, проиграв со счётом 16:5. Хотя были у нашей команды и сложности в этом матче, да и в целом на турнире. Связаны эти сложности в первую очередь не с организацией игры, а с игровой площадкой.

-- Дело в том, что впервые на этом турнире – рассказал нам тренер команды В. А. Мартынов, -- игровую площадку огородили сеткой. Если раньше в зачёт Губернских игр мы соревновались в русской лапте, то теперь первенство проводится по мини-лапте. Сетка создаёт большие сложности при атаке, далеко уже не выбьешь. Как ты ни ударь, всё равно мяч не покинет пределы игрового поля и не даст возможности набрать большее количество очков. Видимо, поэтому на первенстве мы здорово сыграли в обороне, и не так хорошо, как могли бы в атаке. Здесь требуется совершенно другая тактика, и максимальная скорость от бегунов. К счастью, наши ребята, не смотря на молодой возраст, все довольно опытные и не один год занимаются лаптой, поэтому они быстро приспособились к новым условиям. В те моменты, когда требовалось показать точность и скорость, они были лучше соперников, можно сказать, что опыт взял своё.

Второй поединок на турнире стал для нашей команды «лёгкой прогулкой», с сухим счётом 38:0 были обыграны спортсмены из Юргинского района. В заключительном матче группового раунда со сладковцами определялся победитель группы. Этот матч сложился непросто для викуловчан.

-- Как-то расслабленно ребята вышли на эту встречу, -- отметил В. А. Мартынов. – А это всегда чревато ошибками. Любой «недонастрой» способен свести на нет все преимущества в тактике и умениях. Однако мы смогли переломить ход этой встречи и выиграть концовку. В итоге одержали победу со счётом 20:15.

С тремя победами кряду наши спортсмены выиграли в группе и обеспечили себе поездку в Ишим. Во второй группе победителями стали лаптёжники из Абатского района. К сожалению, финальной встречи за первое место на турнире не состоялось, по техническим причинам её отменили. Хотя и смысла в ней почти было, так как обе команды сделали главное – попали на Губернские игры. Победитель же определился по лучшей разнице заработанных и пропущенных очков, которая оказалась лучше у наших спортсменов. В итоге сборная Викуловского района одержала очередную победу на зональных соревнованиях, что нас не может не радовать.

В матче за третье место, которое также даёт право участвовать в областных играх, команда Аромашевского района переиграла сборную Сладковского района. Таким образом, следующим летом в Ишиме за медали будут бороться от второй зоны команды Викуловского, Абатского и Аромашевского районов. Из первой зоны в финал вышли упоровские, ярковские и исетские спортсмены.

На снимке: сборная Викуловского района

Фото из архива

Автор: А. ШАБАНИН
Теги: СПОРТ