Медиакарта
21:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пограничное братство

Пограничное братство
23:41 | 03 июня 2013
Источник: Красная звезда

На календаре последний месяц весны, все, кто защищал рубежи Родины, отмечают 28 мая День пограничника. А это значит, собираются те, кому дорог этот праздник, кто навсегда сохранит в своём сердце годы службы на границе, кто всегда с гордостью будет хранить свою зелёную фуражку и надевать её 28 мая.

В этом году исполняется 95 лет пограничной службе России. В 1918 году была учреждена пограничная охрана и создано главное управление государственной погранохраны.

Этот день одинаково дорог как пограничникам, несущим службу, так и ветеранам погранвойск. В этот майский день традиционно надевают они зелёные фуражки, собираются все вместе, чтобы отметить свой праздник, вспомнить товарищей, с которыми пришлось нести службу по охране рубежей нашей Родины.

В райцентре пограничники встречаются на территории культурно-спортивного комплекса. Разный возраст и род занятий, собравшихся объединяет одно общее дело -- служба в рядах погранвойск, здесь это называется пограничным братством. Им всегда есть что вспомнить, поделиться, для них 28 мая всегда будет праздничной датой, сколько бы лет ни отделяло от службы в армии.

Служить в пограничных войсках в России всегда считалось почётно. На суше, на воде, в небе осуществляется круглосуточная охрана границы. Граница Российской Федерации - самая протяжённая в мире – 60 тысяч километров, Россия соседствует с 18 странами. Специфика и наработки, современные технологии позволяют нашим пограничникам на должном уровне поддерживать целостность государственных границ.

Для празднования 95-й годовщины погранвойск воины запаса построены. Врио начальника ФКУ «ВКТО» по Викуловскому и Сорокинскому районам С.Д. Плехов благодарит пограничников за службу, за сохранение доброй традиции, поздравляет с праздником, желает всегда иметь высокий боевой дух, крепкое здоровье и надёжный домашний очаг.

Минута молчания в память о воинах погибших при защите государственной границы… Возложение венка к мемориалу воинам -землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На снимках: пограничники всегда в строю

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА