Медиакарта
19:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюменская пресса - 2013»

«Тюменская пресса - 2013»
23:45 | 03 июня 2013
Источник: Красная звезда

16-17 мая в Тобольске и Увате состоялся фестиваль «Тюменская пресса-2013» -- ежегодный смотр профессионального мастерства журналистов региона. На форум собрались около двухсот представителей теле- и радиокомпаний, газет, журналов, информагентств области. В первый день в древней сибирской столице его участники торжественно открыли сквер имени газеты «Тобольская правда», старейшей в регионе, которой в 2012 г. исполнилось 155 лет.

Вечером, уже на Уватской земле, прошла церемония подведения итогов творческих конкурсов фестиваля, награждение победителей и призёров. Были названы лауреаты в 17 номинациях, среди них «Золотое перо», «Серебряный микрофон», Дебют года (премия имени С. Фатеева), Публицист года (премия имени К. Лагунова), Собкор года (премия имени Н. Астафьевой), Фотокор года (премия имени А. Космакова), Репортёр года, а также определены лучший газетный, телевизионный, радийный проекты (среди областных и районных СМИ), журнальный и издательский проекты, информационная лента года, PR-проект. Завершился этот день традиционным Балом прессы.

Во второй день фестиваля организаторы подготовили не менее насыщенную программу. Журналисты побывали на месторождениях и местном краеведческом музее, в котором при поддержке Альфа-Банка (оплатившем также и проживание участников фестиваля), газеты «Комсомольская правда» и Федерального архивного агентства была открыта выставка «Преодоление смуты в России в начале XVII века». На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Уватского муниципального района И.М. Тубол, директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин (на снимке).

«Православие и СМИ»

В Тобольске в конце мая прошёл XIII межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ», в котором приняли участие 120 представителей печатных, электронных, радио- и телевизионных СМИ из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и соседних областей.

Фестиваль начался с молебна в Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре. Торжественной литургией, которую возглавил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, был освящён отреставрированный храм во имя святителя Николая Чудотворца.

Директор департамента информационной политики Тюменской области А. П. Новопашин, приветствуя участников, отметил, что фестиваль «Православие и СМИ» не зря приобрёл статус межрегионального. Разговор участников становится с каждым годом серьёзнее. Журналисты плодотворно освещают духовно-нравственные темы, а значит, культурные традиции возрождаются.

В этот день состоялась встреча с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием и представителями органов власти, экскурсия по Абалакскому монастырю, фестиваль колокольного звона и заседание круглого стола.

Второй день фестиваля начался в Софийском соборе с божественной литургии и молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, братьям - православным монахам, создавшим славянскую азбуку. Затем в Доме наместника в Тобольском кремле состоялась встреча с ректорами тюменских вузов и пресс-конференция.

Завершился XIII межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ» церемонией награждения победителей, вручением дипломов и памятных подарков и духовными песнопениями в исполнении хора Тобольской семинарии.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА