Медиакарта
3:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С задачей справились

С задачей справились
23:49 | 03 июня 2013
Источник: Красная звезда

Как ни задерживала погода земледельцев с посевными работами, испытывала дождями и холодом, всё же выходили посевные агрегаты на поля, и механизаторы старались быстрее завершить сев яровых культур. К 30 мая полеводы СХПК «Мечта» с этой задачей справились.

-- Посевная площадь яровых у нас – 767 гектаров, -- рассказывает руководитель сельхозкооператива А.Н. Басалаев. -- В прошлом году сев закончили к 20 мая, а в этом из-за продолжительных дождей посевная затянулась. В сложных условиях пришлось работать, тем не менее, справились. Семена были припасены свои – 600 ц, ещё приобрели в ЗАО «Экос» 1000 ц и в Заводоуковском районе 300 ц улучшенной репродукции. В поле работал один посевной агрегат, уже много лет сев проводит Андрей Лихачёв, очень ответственный механизатор. Сеяльщиками работали Егор Баранов, Михаил Рульков, Николай Батырев. С раннего утра, как только позволяла погода, они были в поле, и заканчивали работу, когда стемнеет. Чтобы получать высокие урожаи, важно соблюдать не только сроки сева, но и технологию. Поэтому мы провели предпосевную обработку почвы, прокультивировали, заборонили. Поля у нас ровные, земля мягкая, основу для хорошего будущего урожая заложили.

Но работа в поле продолжается. Нам передали 100 га из заброшенной пашни, теперь там проводим весь комплекс агротехнических работ.

Завершится посевная, и механизаторы приступят к другой важной сельскохозяйственной кампании – заготовке кормов. В СХПК «Мечта» к этому сезону тоже подготовились неплохо. Заготовить корма нужно для 600 голов КРС на ферме, для этого размещены многолетние травы на 400 га. Кормоуборочные комбайны в хозяйстве почти новые, нужно только немного отладить -- и можно начинать зелёную жатву.

Всё сложнее сельским труженикам приходится выполнять стоящие перед ними задачи: проблемы с закупочными ценами на продукцию, постоянный рост цен на энергоносители, трудности с кадрами в животноводстве. И всё же в сельхозпредприятиях стараются найти выход и преодолеть трудности, шаг за шагом справляясь с новыми задачами. С посевной в «Мечте» справились, есть настрой на дальнейшую работу.

На снимке: А. Лихачёв во время посевной

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА
Теги: АПК