Медиакарта
12:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олег Шкабара: «Хочу, чтобы Ишим был комфортным для жителей»

Олег Шкабара: «Хочу, чтобы Ишим был комфортным для жителей»
08:28 | 04 июня 2013

Шкабара Олег Николаевич – директор ООО «Дорстрой», депутат Ишимской городской Думы V созыва по одномандатному избирательному округу № 4, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству.
Быть депутатом – это значит всё время находиться на виду, общаться с избирателями, решать проблемы округа, принимать активное участие в жизни города. Вот и с Олегом Николаевичем Шкабарой мы встретились не в здании Думы и не на его рабочем месте, а на празднике последнего звонка в средней школе № 8, куда народный избранник пришёл, чтобы сказать выпускникам напутственные слова. А после торжественного мероприятия здесь же, в актовом зале, мы разговорились о нуждах и потребностях избирательного округа, о задачах, которые приходится решать, и о том, в чём заключается миссия депутата.
– Олег Николаевич, последний звонок, на котором вы сегодня присутствовали, вызвал воспоминания о собственных школьных годах?
– В такие моменты всегда чувствуешь особое волнение. Сначала волновался как выпускник (я окончил пятую школу), потом – как родитель, а скоро мне уже как дедушке предстоит переживать такие же мгновения. Окончание школы – очень ответственный шаг, хочется, чтобы у нашей молодёжи выбор дальнейшего жизненного пути был правильным.
– Вам как депутату часто приходится принимать участие в подобных общественных мероприятиях? – Приглашений на различные мероприятия много, но, к сожалению, не всегда получается присутствовать. На значимых, торжественных событиях стараюсь быть: новогодние праздники, День пожилых людей, День Победы. Встречи с нашими ветеранами и пенсионерами – это святое.
– Как возникло решение представлять народные интересы?
– Просто наступил такой момент, когда уже накоплен определённый жизненный опыт и есть возможность воплотить в жизнь какие-то идеи, полезные для города и его жителей, в том числе и моих избирателей. А вообще-то я больше производственник, чем общественник.
– Основная работа помогает в исполнении депутатских обязанностей?
– Безусловно. Хотя бы уже в том, что порой приходится реализовать практические задачи через собственное предприятие. У депутатов муниципального уровня нет собственного фонда, каких-то финансовых возможностей, мы работаем на неосвобождённой основе, приходится подключать внутренние ресурсы. В период избирательной кампании, например, был такой момент: делали мостик от ул. Заводской к машзаводу. И тут уже не до ожиданий – будешь ты избран или нет, потому что для жителей этот мостик нужен и важен в их повседневной жизни. – В чём видите главную задачу депутата?
– В первую очередь это содействие в создании комфортных условий проживания для жителей, и не только моего избирательного округа, но и для города в целом. На это и направлена работа депутатского корпуса, мы принимаем решения общегородского масштаба, учитывая интересы всех ишимцев.
– С какими просьбами, пожеланиями к вам чаще всего обращаются избиратели?
– Поскольку избирательный участок в большей степени представлен частным сектором, это накладывает свою специфику. Большой объём работы по водоснабжению. После того как Ишимское ОПХ отделило собственную сеть водопроводов, жители этого микрорайона оказались отрезаны от воды. Мне как депутату пришлось решать вопрос по восстановлению водопроводных сетей, сегодня там идёт работа по прокладке новых коммуникаций. Как только приступил к исполнению обязанностей, избиратели поставили вопрос об осуществлении автобусного движения в район ОПХ, там вообще не было транспортной связи с городом. Надо отдать должное прежнему главе Ишима С.Г. Путмину, он сразу откликнулся на эту просьбу. Вот уже несколько лет в данную часть города ходят автобусы по маршруту № 14, жители благодарны.
Неотъемлемая часть работы – строительство и ремонт дорог. Есть один проект, очень хочется довести его до конца. Ещё при мэре В.А. Рейне жители ул. Солнечной выиграли конкурс на самую благоустроенную улицу. С того момента процесс забуксовал, люди постоянно интересуются, когда начнётся реализация проекта. Это комплексные работы: водопровод, освещение. Пока удалось улучшить дорожное полотно – защебенить грунтовку. Конечно, этого недостаточно, и мы с администрацией города прилагаем усилия, чтобы улица получила должное благоустройство. Есть надежда, что всё получится.
На моём участке строится новый жилищный микрорайон, выделяется земля под ИЖС, в том числе и для молодых семей. Необходимо завести туда программу по благоустройству, чтобы создать людям нормальные условия для проживания. А это опять же водопровод, дороги, подъезды к домам обязательно должны быть. В прошлом году удалось реализовать возможность для детского досуга. Напротив ОПХ разобрали старую бревенчатую школу, на её месте обустроили современную детскую площадку, с малыми архитектурными формами, спортивными снарядами и кортами. Теперь постараемся привлечь туда инструкторов, чтобы занимались с детьми. Много обращений от граждан по поводу улучшения жилищных условий, традиционно тяжелый вопрос. Люди проходят все инстанции, на последнем этапе идут к депутату, предполагая, что он сможет помочь. Что-то получается сделать, что-то нет. Пытаемся влиять каким-то образом, обращаясь в муниципалитет, в прокуратуру, другие компетентные органы.
Вся текущая работа на избирательном округе важна, её не разделишь на большую и малую, на существенную и не очень, потому что речь идёт о людях, для которых их нужды и заботы – самые главные. Депутатский корпус работает в тесном взаимодействии с администрацией города. Муниципалитет обеспечивает финансовое сопровождение всех реализуемых программ, а наша задача – на этапе их формирования правильно распределить денежные потоки и проконтролировать эффективность их использования.
– На качество производимых в городе работ тоже обращаете внимание?
– Обязательно. Подрядные организации иногда недобросовестно выполняют свои обязательства, особенно это касается малоквалифицированных фирм. С одной стороны хорошо, что сегодня любая компания может принимать участие в аукционах, а с другой – если у предприятия нет компетенции, возможностей для выполнения оговорённых работ, страдает качество, затягиваются сроки. Подобная ситуация сложилась по реконструкции мусульманского кладбища. В прошлом году расторгли контракт с подрядчиком, по просьбе администрации работы завершал «Дорстрой». 9 мая состоялось торжественное открытие объекта.
– Что вам даёт депутатская деятельность?
– Конечно, есть дополнительная рабочая нагрузка: необходимо готовиться к заседаниям, участвовать в работе постоянных комиссий, работать с обращениями граждан. Но я получаю удовлетворение от этой работы, особенно когда что-то получается, когда удаётся сделать что-то на благо города и его жителей. От общественной деятельности должна быть отдача, а иначе какой смысл ею заниматься.
– До истечения депутатского срока какие проекты хотелось бы ещё реализовать?
– Их много. Одна из ближайших перспектив – построить новый путепровод, наша организация также принимает участие и в выборе площадки, и в сопровождении проекта. Это очень важный для города объект, позволит снять ряд проблем по транспортной схеме. Надеюсь, впоследствии горожане оценят необходимость данного строительства.
Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы в Ишиме продолжались процессы по благоустройству, улучшению уровня жизни населения. Благодаря поддержке, которую оказывают нашему городу правительство Тюменской области и губернатор Владимир Якушев, возможности для этого есть.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА