Медиакарта
15:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ринг выходят настоящие мужчины

На ринг выходят  настоящие мужчины
08:34 | 04 июня 2013

Ну и что, что им всего 12-14 лет. В свои юные годы они уже умеют держать удар, упорно идти к намеченной цели и преодолевать себя. 1 июня в Ишиме состоялся завершающий этап международного турнира по боксу, посвящённого Дню защиты детей.
Вот уже десять лет ишимский ринг встречает гостей из других городов и республик.
– Проведение турниров по различным видам спорта с приглашением спортсменов с других территорий – одно из направлений развития спорта в Ишиме. Такие соревнования проводятся по боксу, карате, мини-футболу, – отметил заместитель главы города, президент федерации бокса в Ишиме Владимир Белоусов. – С каждым годом расширяется и география городов-участников. Постоянным гостем соревнований являются наши соседи – Республика Казахстан, где очень сильная школа бокса. На территории Тюменской области уделяется большое внимание развитию базовых видов спорта, в том числе и бокса, строятся спортивные сооружения. В следующем году планируем проводить крупные соревнования в новом городском спорткомплексе «Локомотив», расширять географию городов. Также мы намерены подать заявку на проведение в Ишиме официального первенства среди юношей в 2014 году.
В этом году в турнире приняли участие 156 юных боксёров (мальчики и девочки 1999-2002 годов рождения) из Тюмени, Тобольска, Увата, Ишимского района, Новосибирска, Омска, Челябинска, Копейска, а также четырёх городов Республики Казахстан: Астаны, Петропавловска, Кокшетау, Атбасара. Выступления оценивала квалифицированная судейская коллегия, в том числе три судьи международной категории, принимающие участие в чемпионатах мира, Европы, первенствах России: это главный судья Анатолий Плехов (г. Копейск), судьи Юрий Мотовилов (г. Челябинск) и Анатолий Есов (г. Омск). Спонсорами мероприятия выступили ООО «ПодъёмМост-Сервис», сеть магазинов «Автодоктор», Ишимский городской культурно-спортивный комплекс, ООО «Стройимпульс», активное содействие в подготовке и проведении соревнований принял стадион «Центральный». Турнир проходил с 29 мая по 1 июня, бои боксёров начались со второго дня соревнований. Поединки среди девочек (на турнире присутствовали лишь четыре участницы) прошли в рамках полуфиналов. Кроме того, в ходе соревнований состоялось семь матчевых встреч.
В субботу в финале встретились 27 пар. В зале царила атмосфера истинно спортивного азарта: звуки гонга, подбадривающие возгласы болельщиков, сосредоточенные лица боксёров, готовящихся к выходу на ринг. Настрой у участников – боевой, на лицах – воля к победе.
– Свой первый бой в этом турнире, со спортсменом из Астаны, я выиграл. Рассчитываю и на победу в финале, – говорит Данил Трухонин из Тюмени.
А вот омич Мирам Абилов свою медаль уже завоевал.
– Боксом занимаюсь пять лет, в копилке 31 победа. Сегодня был уверен в успехе. Тренируюсь ради достижений, в дальнейшем планирую связать свою карьеру с этим видом спорта, – признаётся мальчик. – На турнир мы привезли двенадцать спортсменов, – говорит старший тренер Центра олимпийской подготовки г. Омска Сергей Земцов. – В финал вышли трое ребят, как мы и рассчитывали. Приезжаем в Ишим в седьмой раз, очень высокий уровень соревнований, сильнейшие соперники, в том числе и хозяева турнира. Сергей Клюев из Новосибирска улыбается, несмотря на боль в разбитой губе. Парнишка буквально вырвал победу у противника.
– Очень тяжёлый был бой, соперник сильный, хорошо встречал удары. Мы с ним уже дважды состязались на ишимском ринге: в первый раз я проиграл одно очко, сейчас был матч-реванш. Вообще мне очень нравится принимать участие в различных соревнованиях, стремлюсь в следующем году попасть на Европу, – говорит Сергей.
Не подкачали и ишимцы. Ербол Мурзанов провёл два боя, и оба с успехом. Победа тоже далась нелегко, признаётся, что очень сложно было достать соперника, приходилось тщательно рассчитывать тактику боя. А на трибунах в это время за своих спортсменов переживали родные, друзья, соратники-боксёры и простые зрители.
Участник соревнований Артём Бородулин занимается боксом полгода, в этом турнире уже одержал победу над спортсменом из Казахстана. В ожидании финального выхода он смотрел выступления других участников с трибуны вместе с мамой.
– Всегда волнуюсь, когда мой ребёнок на ринге, видимо, это ему передаётся. Но в этот раз настроила себя, что мой сын – самый сильный, и он победил. Надеюсь, рецепт успеха сработает и в финале, – говорит Людмила Бородулина. – Старший сын у меня тоже занимался боксом – дети пошли по стопам отца. Хочется, чтобы сыновья выросли сильными настоящими мужчинами, могли постоять за себя и за тех, кто рядом. Светлана Устичева и её сын Матвей пришли поболеть за племянника Ивана Беликова. – Сегодня у него решающий раунд, бой с сильным соперником, которому Иван уже проигрывал. Стараемся всегда бывать на соревнованиях, поддерживать. Конечно, спортивные достижения даются нелегко, результата можно добиться только в системе: посещая тренировки, выступая на соревнованиях, – считает Светлана. Валентина Иосифовна Марикова впервые пришла на соревнования по боксу.
– В газете прочитали объявление, муж очень любит этот вид спорта, всегда смотрит выступления по телевидению. Соревнования понравились. Приятно видеть, что дети занимаются спортом, стремятся к победе, к новым достижениям.
Церемонию награждения победителей провели вице-президент федерации бокса Тюменской области, мастер спорта СССР по боксу Сергей Змановский и президент федерации бокса в Ишиме, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Белоусов. В целом участники турнира завоевали 35 первых мест, столько же вторых и 70 третьих. 12 золотых наград пополнили копилку ишимской сборной. Победу в своих возрастных и весовых категориях одержали Валерия Родионова, Виктория Верхоланцева, Вячеслав Яицких, Никита Тюпин, Влад Бриндас, Эрик Ражев, Иван Горохов, Иван Смирнов, Ербол Мурзанов, Игорь Боровик, Данил Марковский, Иван Беликов. Специальные награды были вручены ишимцам – членам сборной Тюменской области и России, а также Артёму Микаеляну, победителю первенства России по боксу среди юношей 15-16 лет в Воронеже, где наш земляк, выступавший в весовой категории свыше 80 килограммов, завоевал золотую медаль и получил право защищать честь страны на международных соревнованиях.

Автор: Марина Сергеева
Теги: Спорт