Медиакарта
13:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Танцы в «Туннеле»

Танцы в «Туннеле»
08:37 | 04 июня 2013

оворят, чтобы стать хорошим танцором, нужно заниматься с детства. Именно поэтому школы бальных или современных танцев нередко проводят различные конкурсы для самых маленьких. Но если любовь к искусству застала вас в более позднем возрасте, ничего страшного: при желании всего можно добиться! Яркий пример тому – студентка дошкольного отделения педагогического факультета ИГПИ им. П. П. Ершова Кристина Черноволова.
– Кристина, с чего всё начиналось?
– Началось всё в 2007 году. Тогда с подругой мы не знали, чем заняться, и случайно увидели объявление о наборе в танцевальный коллектив Натальи Гусевой «Гараж», – улыбается Кристина. – Пришли туда, скорее, из любопытства.
– Вы начали заниматься танцами не в 5-7 лет, а в более сознательном возрасте. Было сложно? – На первом занятии у меня ничего не получалось: ноги не гнулись как надо, не было растяжки, никак не могла запомнить, какое движение следует дальше. Но Наталья Гусева и Дмитрий Горин, который пришёл ей на смену, действительно великие педагоги!
– А почему ушли из «Гаража»?
– Я стала студенткой. Занятия на факультете начинаются во второй половине дня, и я не успевала на репетиции. Либо лекции и семинары и диплом о высшем образовании, либо танцы – такой встал выбор. Было обидно бросать любимое увлечение, но вскоре мне подсказали, что при ИГПИ есть свой хореографический коллектив «Квест» и его руководитель Павел Петров ведёт набор.
– С «Квестом» вы получили свою первую награду…
– Когда я пришла, коллектив готовился к выступлению на всероссийском конкурсе в Москве. Павел сказал: успеешь выучить танец – поедешь с нами. Я успела. Тогда мы стали дипломантами второй степени. Потом побывали на мастер-классах, в том числе в Красноярске, участвовали в других конкурсах. – Как возник «Туннель»?
– Павел Петров окончил вуз, и «Квест» прекратил своё существование. Встал вопрос о создании нового коллектива. Начинать было страшно, но мне очень помогла преподаватель нашего вуза Ольга Фёдоровна Кукуева. Первая репетиция в «Туннеле» (название мы пишем непривычно для многих – «2Nel») состоялась 27 сентября 2011 года. В нашем коллективе семнадцать человек, а в копилке несколько отличных номеров.
– В каком направлении танцуете?
– Чаще мы выбираем хип-хоп и модерн. Недавно попытались поставить зажигательный номер под музыку, которую называют рагга дэнс гоу. Получилось, на мой взгляд, неплохо!
– Слышала, что вы не только хорошо учитесь и танцуете, но и активно занимаетесь общественной деятельностью.
– Я председатель студенческого совета на факультете, организую смены актива, различные мероприятия, акции, часто выступаю ведущей. Также езжу на слёты. Например, в прошлом году побывала на всероссийском конкурсе «Студенческий лидер», проходившем в посёлке Дивноморское Краснодарского края. Там прошла обучение и получила благодарственное письмо на имя ректора о том, что вошла в сотню лучших учеников. – Свободного времени не остаётся?
– По-разному. Танцы – не единственное увлечение. Ещё я играю на гитаре, люблю стихи, особенно Эдуарда Асадова.
– Сейчас вы на четвёртом курсе... Неужели ваш танцевальный коллектив прекратит своё существование после окончания вами вуза? Или есть свет в конце «Туннеля»?
– Конечно, есть! Я думаю о том, как продолжить наши занятия после окончания учёбы. Хочу, чтобы наш коллектив жил, люди видели его и оценивали достойно.
Юлия Кроо.
Фото Василия Баранова.

Автор: Юлия Кроо