Медиакарта
22:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистые берега или смердящие свалки?

Чистые берега или смердящие свалки?
15:11 | 04 июня 2013
Источник: Красное знамя

25 мая на территории Ембаевского муниципального образования прошла экологическая акция "Чистота вокруг нас".

Специалисты администрации (глава Дина Бурундукова), ЖКХ "Ембаевский" (директор Елена Фатхуллина) при поддержке заместителя председателя Думы Ембаевского МО, директора Яровской школы Натальи Филипповой, заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Тюменской области Леонида Болдырева, начальника отдела экологического надзора и надзора в сфере охоты и разрешительной деятельности Росприродназора Олеси Григорьевой, членов общественного совета управления Росприроднадзора очистили земельный участок, предоставленный на основании договора аренды жителю села Яр Михаилу Щеткову, от бытового мусора.

60 участников акции очистили участок протяжённостью 33 сотки и вывезли более 90 кубометров мусора, оставленного нерадивыми жителями села Яр. Активисты были обеспечены необходимым инвентарём. Посредством спецтехники участок был также очищен от строительных отходов, вывезен мусор. В этом оказали содействие жители села Яр Юрий Тофан, Владимир Чемоданов, житель Ембаево Флорид Самкаев. При проведении уборочных работ были обнаружены отходы, указывающие на принадлежность их конкретному лицу: в отношении этого человека будут приняты меры административной ответственности.

Акции по очистке леса, берегов озера, захламлённых участков на территории Ембаевского муниципального образования с 2011 года стали традиционными. Инициатива администрации и сотрудничество с активистами общественных движений с каждым разом объединяют большее количество неравнодушных людей. Такие субботники объединяют всех, для кого потребность в чистоте вышла за пределы собственного дома.

Организаторы и участники акции не только собирали мусор, но и показывали наглядный пример бережного отношения к природе родного края. Одной из серьёзных проблем является замусоривание территории твёрдыми бытовыми отходами. И что самое страшное: все места несанкционированного сброса твёрдых бытовых отходов созданы нерадивыми жителями Ембаевского МО, которые совершенно не задумываются о том, какую природу оставят своим детям и внукам. Смогут ли их потомки любоваться красотами леса, берегов озера Старица и Круглое, или будут смотреть на отходы жизнедеятельности своих предков?

К сожалению, на призыв волонтёров, проехавших в этот день по улицам села Яр и призывавших через громкоговоритель принять участие в акции, откликнулось мало желающих. "У нас всё хорошо, у нас всё чисто, нас всё устраивает!", - отвечали равнодушные. Стыдно, что жители города Тюмени, жертвуя своими личными интересами и временем, пытаются в очередной раз сделать мир вокруг нас лучше. Обидно, что мы не хотим это сделать сами.

Администрация Ембаевского муниципального образования просит всех жителей уважать труд коммунальной службы и детей, которые в летнее время ежедневно убирают населённые пункты, бережно относиться к природе, ведь "чисто не там где убирают, а там, где не мусорят". Призываем не бросать мусор в прибрежной зоне, в лесных массивах. Приглашаем не оставаться равнодушными, направлять информацию о фактах нарушения в администрацию. А всех желающих приглашаем поучаствовать в улучшении экологического состояния нашей малой родины.

Мы благодарны всех, кто принял активное участие в акции "Чистота вокруг нас".

Администрация Ембаевского МО.