Медиакарта
1:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
07:53 | 05 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Спорту – зелёную улицу!

Много спортивных мероприятий состоялось в мае в Казанском районе. Традиционные спартакиады для разных категорий населения проводятся у нас уже давно. В них принимают участие взрослые и самые маленькие ребятишки – воспитанники детских садов. Так, в майские деньки, которые, к сожалению, не порадовали нас теплом и солнышком, соревновались малыши. Лучшими в спортивных состязаниях были мальчики и девочки из Казанского детского сада «Ёлочки», на втором месте – «Солнышко» (Казанское), на третьем – детский сад «Колокольчик» (Новоселезнёво). Спортивные состязания прошли среди муниципальных служащих и депутатов. Соревновались три команды – Думы Казанского района, администрации района и сборная глав администраций сельских поселений.



Незабываемая поездка

В конце мая в Тюмени состоялся международный турнир по дзюдо «Мастерс». В нём приняли участие спортсмены из сорока одной страны мира. На турнир (в качестве болельщиков) отправились спортсмены детско-юношеской спортивной школы и учащиеся Казанской средней общеобразовательной школы. Делегацию возглавила Т.А. Богданова, глава района.

Соревнования состоялись в 14 весовых категориях, в каждой из них по 16 спортсменов – мужчин и женщин. Это были очень красивые и зрелищные поединки. Болельщики, не отрывая глаз, наблюдали за состязаниями. Поездка оставила у ребят и взрослых неизгладимые впечатления, они получили максимум положительных эмоций, наблюдая за одним из самых зрелищных видов единоборств.



Курильщиков загоняют в угол

Всемирный день отказа от табака отмечался 31 мая. А с 1 июня 2013 года в России вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который В.В. Путин подписал в феврале. Теперь под запретом курение в транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, в учреждениях культуры, спорта, на стадионах, пляжах, детских площадках, в больницах, социальных учреждениях, на автозаправках, в самолётах, на рабочих местах, а также в лифтах, подъездах многоквартирных домов. Запрещена реклама табака.

В соответствие с законом нельзя продавать сигареты несовершеннолетним. Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о штрафах за курение в общественных местах.



Акция «Пристегнись!»

Как сообщает ГИБДД, с 22 мая по 23 июня 2013 года на территории Тюменской области проводится акция «Пристегнись!»

К сожалению, одной из причин гибели, получения тяжёлых травм во время ДТП является то, что беспечные мамы и папы не пристёгивают своих детей ремнями безопасности, не используют автомобильные кресла. Родителям надо помнить, что переднее пассажирское сиденье – самое травмоопасное. При аварии ребёнок, сидящий впереди, может получить травму, не совместимую с жизнью. Нельзя перевозить ребёнка на коленях. В случае столкновения удержать малыша не получится. По мнению специалистов, в машине следует установить дополнительное зеркало заднего вида, чтобы не отвлекаться от управления и иметь возможность наблюдать за малышом.



Открылась новая выставка

В Казанском краеведческом музее им. В.С. Аржиловского открылась новая экспозиция – выставка картин местного художника А.Л. Тютюнникова. В основном это пейзажи, натюрморты, портреты. Картины написаны маслом, акварелью, карандашом. Несколько его работ на выставку предоставили поклонники таланта Александра Лукича из домашних коллекций. Немногие земляки знают, что Александр Лукич был участником различных выставок, в том числе и международных. Его работы выставлялись в Польше и Франции. В Казанском А.Л. Тютюнников живёт с 1980 года. Он не только художник, но и дизайнер. По его проектам создан памятник участникам Великой Отечественной войны в д.Грачи, оформлены панорамы в Дубынском и Казанском музеях.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА