Медиакарта
13:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница: Молодёжный перекрёсток

Тематическая страница: Молодёжный перекрёсток
08:02 | 05 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Верен ВДВ

Несколько лет назад Артём Пшеничников окончил Казанскую среднюю общеобразовательную школу. Артём из тех парней, кто училcя не на «отлично». Но у него есть много других плюсов. В старших классах он проявил себя как прекрасный артист: всегда участвовал во всех мероприятиях школы и класса. И, конечно же, был замечательным кадетом – одним из лучших в кадетском классе «Дозор».

Артёму доверяли почётную миссию – быть в карауле на самых торжественных мероприятиях. Парень с удовольствием занимался гиревым спортом, имеет первый взрослый разряд. А после школы юноша решил пойти в армию. Служил Артём в Воздушно-десантных войсках.

Отслужил достойно, вернулся домой.

Девятого мая на митинге в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне юноша стоял среди других старших его по возрасту товарищей. Рядом с ним были и ветераны Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. За хорошую службу Артёма наградили медалью «80 лет ВДВ».

– Это почётная награда для всех воинов, отслуживших в Воздушно-десантных войсках, – считает Артём Пшеничников.

Для Артёма, как, впрочем, и для всех воинов-десантников, ВДВ – элита Вооружённых сил. Эти воины, по мнению А. Пшеничникова, должны метко стрелять, в полном боевом снаряжении выполнять боевые задачи, иметь хорошую физическую подготовку, быть грамотным специалистом в области военного дела.



До неба достать рукой

В сентябре прошлого года «Наша жизнь» уже рассказывала о мальчишках, которые стали альпинистами. Сбылась мечта Тамерлана Бекимова и Юрия Постаногова, учащихся ПУ-55. Пожалуй, даже две. Во-первых, они оканчивают училище и получают профессию газоэлектросварщиков. Во-вторых, они всё ближе и ближе к своему, казалось бы, несбыточному желанию – рукой достать до неба. В июле прошлого года они поехали на спортивную подготовку в известную во всём мире альпинистскую базу Узункол, расположенную в горном районе Западного Кавказа. И это были не просто учения, а очень серьёзная подготовка ребят к службе в армии в составе 34-й отдельной горной бригады. Для службы в этой бригаде выбирают здоровых, крепких, выносливых парней.

Смотрю на Тамерлана и Юрия – этих восемнадцатилетних мальчишек – и не верю своим глазам. В них и весу-то чуть больше 60-ти килограммов. Что же они смогут-то?

– А Вы не правы, – не соглашается со мной С.Е. Шемякин, директор училища, который не только присутствует при нашей беседе, но и активно в неё включается. – Именно такие парни, как эти, и станут настоящими альпинистами! В горных делах надо иметь крепкие руки, которые смогут поднять собственное тело и удержать его, и голову на плечах.

А я невольно думаю о том, сколько волнений и тревог у родителей этих парней. Хочется ведь не думать о плохом, но, когда волнуешься за собственного ребёнка, в голову лезут всякие мысли.

Сами же парни смелостью своей не кичатся, не хвастаются. Спокойно рассказывает Тамерлан, как однажды оборвался и повис над бездной. У альпинистов это называется «маятником», когда удаётся держаться за верёвку и раскачиваться от одной скалы к другой. Бывает, что и ударишься не раз. Мало приятного! Совсем недавно в областном центре состоялся учебно-тренировочный семинар, в котором приняли участие Тамерлан и Юрий. Теперь они входят в состав сводного учебного поисково-спасательного отряда, который готовится к экспедиции «Крутой маршрут». В течение нескольких дней альпинисты занимались тем, что им пригодится в горах: оказывали первую помощь пострадавшим, учились ориентироваться на местности, выживать в экстремальных условиях.

Многое мальчишки уже знают и умеют. Они жили на высоте 2600 метров над уровнем моря в местечке Узункол, могут быстро акклиматизироваться в горной местности. Экзамены по теоретической подготовке они сдали, технику безопасности и правила поведения в горах знают. Строгий режим – встать в пять утра и быть на ногах до 23 часов – им по силам. Физическая подготовка для них – удовольствие. Есть крепость духа, желание подниматься всё выше и выше.

Совсем скоро, после нескольких дополнительных тренировок, Тамерлан Бекимов и Юрий Постаногов будут участвовать в чемпионате Вооружённых сил России по горному троеборью в составе команды призывников Центрального военного округа. Собственно, это и есть условие и гарантия того, что дальше они будут проходить срочную военную службу по призыву в разведывательном батальоне 34-й отдельной мотострелковой горной бригады. Звучит-то как!

Вот такими парнями должны гордиться не только родители, училище, в котором они учатся, но и весь Казанский район.

И ещё одна очень хорошая новость, о которой мне рассказал С.Е. Шемякин. В настоящее время началась подготовка учащихся профтехучилищ и колледжей к прохождению военной службы в частях и подразделениях специального назначения Министерства обороны России. Из училища №55 в такой подготовке приняли участие Вячеслав Шевцов, Владист Денисов, Александр Беломорских, Андрей Щетинкин. В программе сборов – дайвинг, парашютно-десантная подготовка, вождение на квадроциклах, многоборье.



Полезная и интересная встреча

Военно-полевые сборы для старшеклассников школ Казанского района проводятся ежегодно. В течение последних нескольких лет все ребята (а их обычно около шестидесяти человек) собираются в детском оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка».

Среди мероприятий, организованных в рамках военно-полевых сборов, – встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне. Недавно старшеклассники встречались с руководителем организации «Патриот» Сергеем Сазоновым и его заместителем Романом Самуленко.

Они рассказывали о самых интересных случаях из их нелёгкой и опасной службы, о том, как помогала в условиях войны в Афганистане, Чечне солдатская выручка и взаимопомощь, как делили последний кусок хлеба пополам.

С. Сазонов и Р. Самуленко принесли и показали военные атрибуты, без которых невозможна служба в армии и участие в боевых действиях: одежда военных, бинокли, оружие. Такие встречи очень интересны и полезны будущим призывникам.



Призыв – 2013

Призывная кампания 2013 года идёт полным ходом. Как рассказала газете А.Ю. Вакорина, временно исполняющая обязанности начальника отдела военного комиссариата Тюменской области по Казанскому и Сладковскому районам, в настоящее время отправили служить уже десять наших ребят. Всего на службу будут направлены из Казанского района около сорока человек.

– Здоровье у ребят неплохое, – сказала Альбина Юрьевна. Возраст призываемых – от 18 до 22 лет. Многие ребята, окончив вузы, идут служить в ВДВ, ВМФ, Сухопутные войска, учебные центры страны.

Автор: Страницу подготовила Тамара Носкова