Медиакарта
11:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Имя – это важно

Имя – это важно
08:22 | 05 июня 2013
Источник: Наша жизнь

Первого июня в Казанском отделе ЗАГС чествовали победителей, призёров и просто участников оригинального конкурса «История моего имени».

Несмотря на то, что конкурс длился всего месяц, было прислано более 20 работ. Участвовали и дети, и взрослые. Что характерно, судьи работы делили по номинациям, но не по возрастным рамкам, не делая скидок на возраст, – и это, считаю я, правильно! Рассказы участников оценивало жюри под председательством Н.И. Ерёминой, заместителя главы района по социальным вопросам. Перед началом торжественного награждения она обратилась к участникам: «Все знают, что «как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Поэтому хотелось бы, чтобы в наших семьях больше звучало русских имён – исконных, созданных нашими предками и сохранённых в веках».

Хотя большинство присланных на конкурс работ были детскими, победителями всё-таки стали истории взрослых – конечно, они-то помнят лучше, как дело было! В результате в номинации «Самый оригинальный способ выбора имени» диплом 1-й степени получила Т.Н. Рагозина, а в номинации «Семейные традиции выбора имени» победителем была признана история Р.И. Байбуловой. Остальные ребята и взрослые получили дипломы участников конкурса и сладкие призы.

А вот в числе призёров были и дети. Например, на втором месте за рассказ о «Самом оригинальном способе выбора имени» оказался Кирилл Шнайдер. Кирилл у бабушки– первый внук. Когда объявили о конкурсе, Ольга Александровна вспомнила, как происходило наречение 12 лет назад, а Кирилл записал. «Когда этот кулёчек привезли из роддома, открыли, я увидела родной комочек, единственный, первый, и будто лучики солнца осветили весь дом. Поэтому и назвали его:солнечный наш ребёнок Кирюша. А когда значение имени прочитали – точно, солнечный!»

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА