Медиакарта
20:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какое счастье по земле идти, лучами солнца умываясь

Какое счастье по земле идти, лучами солнца умываясь
08:24 | 05 июня 2013
Источник: Наша жизнь

В этот день я встретила счастливого человека. Это не только мой вывод, он сам так о себе заявил. Конечно, счастье у него не бе-зоблачное, проблем немало (куда без них?). Волнуют его и непорядки в стране и районе. Но жизнью своей, которую, кстати, он строит сам, Сунгат Кахарманович Сальменов доволен. Он радуется весне, пробуждающейся природе, гулу тракторов и плодородной земле, которая сейчас охотно принимает зерно, а осенью (фермер очень надеется) даст хороший урожай.

В хозяйстве у С.К. Сальменова 529 гектаров. Сев он уже заканчивает. Работы ведут два трактора ДТ-75 и один Т-150 с сеялками СЗС-2.1. Техника, как фермер выразился, ещё совдеповская, но не подводит. В деле задействованы родственники Сунгата и его друзья, все – люди надёжные и ответственные: сын Азамат, племянник Дулат, брат Талгат. Зерно подвозит бывший одноклассник из Казанского Алексей Войтешук.

– У нас всё основано на доверии, – говорит Сунгат Кахарманович,– я никогда не пересчитывал деньги, которые они мне отдают, и не замерял количество солярки.

По отзывам Сунгата, все, кого он перечислил, получают истинную радость от этой тяжёлой пыльной работы, потому что знают ей цену, осознают её важность и нужность. Трудятся они с 6 утра и до 11 вечера и не сетуют на это, понимают: пришла горячая пора.

С.К. Сальменов – настоящий деревенский житель, любит свою маленькую Сладчанку.

– Вон она, видите, – показывает он, – раскинулась вдоль берега озера. Хорошая деревенька, красивая. И сын унаследовал от отца любовь к земле-кормилице и деревенской жизни. Парень недавно женился, и отец собрался строить для молодой семьи новый дом, предложил выбрать место в райцентре (вроде как поближе к цивилизации), но Азамат сказал: «Нет, отец, я хочу жить в родной Сладчанке».

Фермерствует Сальменов уже 12 лет. Вначале трудно было, затратно.

– А сейчас правительство области субсидирует нам покупку семян, техники, ГСМ, в общей сложности до 50 – 60 % затрат, – рассказывает Сунгат. – Так что работать можно! В других регионах, а я бываю и в Курганской, и в Омской областях, такого нет.

Техника у фермера, конечно, старая, но он ею доволен. Пока, говорит, на новую нет средств. Трактор Т-150 Сунгат собрал сам со своими мастеровыми помощниками. Благо, что необходимые запчасти всегда можно найти в ООО «Феникс».

– Вот какая хорошая и нужная организация, – восхищается фермер. – Ассортимент технического товара здесь широк, всё хорошо организовано. К ним, знаю, из соседних районов за запчастями приезжают.

– А семена где берёте? – интересуюсь.

– В Ильинке, – отвечает мой собеседник с подъёмом. – Семена там классные, подработанные. Всё рассортировано, продумано, удобно для покупателей. Сотрудничать с этим хозяйством – одно удовольствие.

Дело будет спориться, если встречаешь понимание и есть к кому в случае чего обратиться за помощью. Сунгату и здесь тоже повезло. Со всеми фермерами района он поддерживает дружеские отношения, при необходимости они выручают друг друга. К примеру, нынче природа внесла свои коррективы в график посева.

Начав полевые работы двумя агрегатами, Сальменов понял, что такими силами в оптимальные сроки ему не посеять и решил запустить третий трактор. Однако сеялки-то у него было только две. Выручил фермер из Ченчери А. Серебрянников, по сходной цене уступив ему одну сеялку.

– Между нами, предпринимателями от земли, полное взаимопонимание, – рассказывает Сунгат. – В одной нашей маленькой Сладчанке аж три фермера! Как нам не дружить?! С одним из них – Андреем Ивановичем Вахриным – мы вместе в школе учились, в детстве играли, дочери наши в один класс ходили. К тому же и А. Вахрин, и В. Бородин – люди деловые, порядочные.

Выполняют все трое и свои обязательства перед пайщиками. У них такой договор – пайщикам огороды пахать бесплатно. А Сальменов также помогает в заготовке сена, выделяет транспорт для сельских нужд и выдаёт по тонне зерна независимо от того, какой получил урожай.

А вот урожай-то не всегда фермера радует, как и закупочные цены на зерно. Баснословные доходы в сельском хозяйстве вряд ли кто имеет. А всё, что получает С.К. Сальменов, заработано трудом, результат его предприимчивости, крестьянской смекалки, преданности своему призванию и родной земле. А душу греет сознание того, что жена его понимает и ему помогает, что сын пошёл по его стопам и со временем полностью заменит его в фермерском деле.

Автор: Нина Ростовщикова
Теги: АПК