Медиакарта
15:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учиться всегда пригодится

Учиться всегда пригодится
09:11 | 05 июня 2013
Источник:

(Для первого шага иногда полезен мягкий толчок пониже спины)

К болевым точкам отечественной экономики причисляют нынче малый бизнес. Трудно начинать своё дело молодым при больших банковских процентах, при откатах и прочих камнях преткновения для начинающих олигархов. Однако на то и власть, чтобы создавать условия для предприимчивой молодёжи.

Не первый год под эгидой областного департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства существует обучающая программа «Открой своё дело». Каковы успехи программы? Есть ли перспективы?

Для ответов на эти вопросы собрали прессу в областном Домжуре компетентные лица – заместитель директора вышеозначенного департамента Леонид Остроумов, консультант департамента Наталья Леонова и глава колледжа водного транспорта Тамара Шпак (представитель учебной базы).

– Учить делу и работать с молодёжью у нас начали еще в 2006 году, – напомнил присутствующим Леонид Сергеевич. – Более 35 тысяч человек так или иначе получили поддержку департамента. В 2011 году почти четыре тысячи молодых людей до 30 лет (таковы возрастные рамки) стали участниками программы «Открой своё дело». В прошлом году – более шести тысяч прошли «курс молодого бойца». Продолжится обучение и в этом году в рамках федерального проекта «Ты – предприниматель», в котором задействовано 47 субъектов Российской Федерации. С 13 июня начнутся новые занятия.

Основы предпринимательства, мастер-классы практикующих бизнесменов, заграничные стажировки потихоньку делают своё дело, и число предприимчивых людей, входящих в рынок, растёт.

В качестве «иллюстрации» в работе пресс-конференции приняли участие некоторые участники программы – из тех четырёх десятков питомцев, чей бизнес уже можно назвать успешным – Сергей Линкевич и Олег Ивлев (сеть магазинов «Чайников»). Школяры признали, что курсы в их судьбах сыграли свою положительную роль в качестве мягкого толчка в направлении успешного предпринимательства.

Напомним, чтобы попасть в программу, нужно зайти на интернет-сайт департамента инвестиционной политики и пройти тестирование. Затем идёт обучение и участие в конкурсе бизнес-планов – это шанс получить еще и на стартовую материальную поддержку.

Тамара Шпак сообщила, что, кроме областного центра, школы бизнесменов откроются и на периферии (Ярково, Тобольск, Заводоуковск, Ялуторовск и Ишим).

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/