Медиакарта
4:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог состоялся

Двадцать девятого мая в Сорокинском районе прошёл день депутата по теме «Социально-экономическое развитие сельских территорий». Район посетили депутаты областной Думы, представители правительства Тюменской области, В.Н.Чейметов, заместитель губернатора, директор Департамента АПК ТО. Гостей радушно встречали глава района А.Н. Агеев, главы сельских поселений, руководители ряда учреждений и предприятий Сорокинского района. С целью выяснить реальное положение дел в муниципальном образовании, определить ресурсный потенциал и местные особенности парламентарии посетили ведущие предприятия агропромышленного комплекса, учреждения социальной сферы (Сельскохозяйственный закупочно-сбытовой кооператив «Молоко», центр детского творчества, школу №1, областную больницу №18, ПО «Коопхлеб», ОАО «Агротехнический центр», Дом культуры в Готопутово и детский оздоровительный лагерь «Спутник»).

ЦЕНТР КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ЮНЫХ СОРОКИНЦЕВ

Депутаты областной Думы посетили МАУ ДОД «Сорокинский центр детского творчества». В фойе их радушно приветствовали директор данного учреждения Л.Н. Батурина и заместитель её М.К. Поздеева. Людмила Николаевна и Мария Калиновна провели экскурсию по центру. В его кабинетах гостей встречали педагоги, отвечали на вопросы, демонстрировали достижения своих воспитанников. В ЦДТ работает 16 кружков, 3 клубных формирования и волонтёрский отряд «Альтернатива». Педагоги стремятся сделать всё возможное для всестороннего развития детей.

Депутаты посетили выставку декоративно-прикладного творчества "Творенье наших рук" (564 лучшие работы 163 кружковцев из центра детского творчества и девяти школ района). Она их впечатлила. Депутаты предложили администрации ЦДТ показать выставку детских работ в областной Думе, а также обещали помочь в приобретении оборудования для кружка «Кройка и шитьё».

ИДЁТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ ПЕРВАЯ ШКОЛА

Затем делегация побывала в МАОУ Сорокинской средней общеобразовательной школе N 1, являющейся победительницей конкурса лучших общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2006 г.). Экскурсию по школе провела её директор Е.Н. Гараба, возглавляющая большой творческий коллектив (36 педагогов) уже в течение 10 лет. Она победительница VII регионального конкурса «Женщина – директор года» (2006 г.), Всероссийского конкурса «Лучший директор образовательного учреждения» (2007 г.).

Школа является центром воспитательной и досуговой деятельности, а с 2007 года она базовая. Средний балл по большинству предметов, сдаваемых в формате ЕГЭ, выше российского показателя. В школе есть золотые и серебряные медалисты, участники и призёры различных конкурсов, фестивалей и олимпиад. Педагоги постоянно повышают свой професси-онализм, принимают участие и побеждают в конкурсах профессионального мастерства. Прекрасное впечатление на депутатов произвело посещение обставленных новой мебелью уютных учебных кабинетов, современного компьютерного класса с выходом в сеть "Интернет", конференц-зала, библиотеки, столовой. Гости задали вопросы, касающиеся различных направлений деятельности образовательного учреждения, получили исчерпывающие ответы на них. Они отметили, что школа N 1 отвечает высоким требованиям времени, пожелали учащимся и педагогам новых успехов и достижений.

СПОРТКОМПЛЕКС «СИБИРЬ» - КУЗНИЦА ЗДОРОВЬЯ И НОВЫХ СПОРТИВНЫХ ПОБЕД

Далее перед депутатами гостеприимно распахнул двери спорткомплекс «Сибирь». Гости обратили внимание, что он соединён со школой N 1 специальным проходом, который позволяет школьникам беспрепятственно и безопасно ходить на уроки физкультуры и занятия секций.

Экскурсию по спортивным залам спорткомплекса провели начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сорокинского МР Л.В. Миллер и ведущий специалист по спорту Д.С. Беллер. Они рассказали, что под крышей комплекса расположены детско-юношеская спортивная школа «Сибирь», центр физкультурно-оздоровительной работы с тем же названием, а с 2012 года - детский развивающий центр «Мозаика»; отметили высокие достижения сорокинских спортсменов на различных соревнованиях в районе и за его пределами.

На базе спорткомплекса проводится множество соревнований не только муниципального, но и регионального уровней по различным видам спорта. Большое внимание здесь уделяется развитию семейного спорта (в традиции проведение соревнований «Мама, папа, я - спортивная семья»).

Гости с удовлетворением отметили хорошую оснащённость спорткомплекса и тренажёрного зала в частности (кто-то из них, пользуясь случаем, даже успел немного позаниматься на тренажёре).

КООПЕРАТИВ "МОЛОКО" ПОРАДОВАЛ СВОЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ

Делегацию в составе депутатов областной Думы работники сельскохозяйственного закупочно-сбытового кооператива «Молоко» ждали с волнением. Не каждый день гости такого уровня посещают предприятия сельского хозяйства. Как выяснилось в ходе встречи, волновались напрасно. Депутаты по достоинству оценили работу коллектива, достижения предприятия. Они обошли цеха, ознакомились с ассортиментом продукции, кое-что попробовали на вкус.

Посмотрели выставку мясных полуфабрикатов из говядины и свинины, субпродукты. СЗСПК «Молоко» выпускает в продажу для населения продукцию тридцати двух наименований - манты, пельмени, тефтели, голубцы, говяжье рагу, шашлык, шпик по-домашнему, копчёные сало, мясо и др.

Показатели производственно-финансовой деятельности кооператива растут из года в год. Если в 2011 году оказаны услуги населению на 489 тыс. рублей, то в 2012 году на 1013 тыс. рублей. За четыре месяца текущего года показатель равен 41 тыс. рублей. На предприятии работает 30 человек.

Одно из главных направлений производственной деятельности кооператива – закуп молока от населения. В 2011 году закуплено 792 тонны молока, в 2012 г. 853 тонны, с начала 2013 года – 106,2 тонны. Депутатам понравился новый цех по приёму молока (просторный, светлый). Есть два охладителя молока. В самое ближайшее время в новом цехе приступят к работе.

Руководитель кооператива Николай Сергеевич Митяев вынашивает идею выпускать в небольших объёмах молочную продукцию для населения (творог, сметану, сливки, молоко). Эту же мысль высказали некоторые депутаты. Выйти с молочной продукцией на рынок и быть конкурентоспособным кооперативу не под силу, а вот насытить прилавки магазинов района, обеспечить детские сады, школьные столовые может.

Развивается СЗСПК «Молоко» с помощью финансирования и субсидирования из федерального, областного и местного бюджетов. В 2012 году израсходованы государственные деньги в сумме 17962 тыс. рублей. Из них 8500 тыс. рублей ушло на выкуп имущественного комплекса у СПССПК «Оптовик».

«АГРОТЕХЦЕНТР» - ГОРДОСТЬ РАЙОНА

Следующим объектом, связанным с сельскохозяйственным производством, куда направились депутаты, был ОАО «Агротехнический центр» - гордость нашего района. Гостей встретил генеральный директор Сергей Андреевич Мыскин. Он коротко рассказал, как строилось предприятие, каких показателей в производстве зерна на Сорокинской земле достигло. Поля (10721 га) засевают пшеницей, горохом, ячменём, овсом, гречихой, рапсом и соей. Депутаты посмотрели материальную базу (сушильный комплекс, складские помещения), импортную технику, на которой работают механизаторы. Они отметили, что проделана большая работа и по благоустройству территории, интересовались укомплектованностью кадрами (особенно молодыми людьми). Депутаты одобрили связь предприятия с профессиональным училищем (ПУ N 51). "Агротехнический центр" предоставляет учащимся места для прохождения практики. Многие желают после окончания училища работать в «Агротехцентре».

В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ № 18

Следующим местом посещения депутатов стала областная больница N 18. Встречал их главный врач больницы Антон Петрович Горбунов. Встреча проходила в виде экскурсии. Гостям показали отделение скорой помощи и медико-социальный кабинет, помещение женской консультации, акушерское отделение. Интерес к больнице был заметен. В поликлинике - прямо возле регистратуры состоялась небольшая пресс-конференция, на которой гости задавали вопросы главному врачу. Первыми были вопросы о кадрах, о том, сколько врачей работает в больнице, каких категорий не хватает, как привлекаются специалисты в село и др.

СЮРПРИЗ - ДЕГУСТАЦИОННЫЙ СТОЛ

Далее путь делегации лежал в ПО "Коопхлеб". У входа на территорию его её уже ждал директор ПО Виктор Фёдорович Сувалов.

Выйдя из автобуса, гости почувствовали запах ароматной выпечки. Они отправились в цех, где увидели воочию процесс изготовления хлебобулочных изделий, могли оценить условия работы пекарей и кулинаров, задать вопросы им.

Впереди депутатов ждали сюрпризы – демонстрационный и дегустационный столы, на которых была представлена вся продукция, выпускаемая учреждением сегодня. Гости с большим удовольствием пробовали образцы продукции и пили горячий чай.

В ГОТОПУТОВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Здесь областная делегация побывала во вновь отстроенном сельском Доме культуры. Здесь их встречали задушевной песней, хлебом да солью. С обзорной экскурсией они прошли по кабинетам, где шли репетиции различных кружков, оценили выставку детских работ кружка «Умелец» (руководитель его А.Н. Ноговицин), возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В ЛАГЕРЕ "СПУТНИК"

Итоговое мероприятие состоялось в лагере «Спутник». А.Н. Агеев, глава района, рассказал о социально-экономическом развитии района, отдельно остановился на проблемах, на решение которых требуется поддержка из области.

Главной остаётся проблема кадров на селе.

Гости, в свою очередь, поделились впечатлениями от увиденного на территории, высказали свои мнения и приняли ряд рекомендаций областной Думе, правительству и органам местного самоуправления.

В. РЕЙН: Впечатления от поездки позитивные, светлые.

Сорокинский район очень изменился. Когда я бывал здесь раньше, была несколько другая картина. А сегодня от души рад за сорокинцев. Как спортсмен я приятно удивлён, что тут появился такой прекрасный спортивный центр с беговой дорожкой, о которой могут мечтать профессионалы, занимающиеся лёгкой атлетикой.

Много позитивных изменений в аграрном секторе, есть опорные точки роста в этой сфере, есть перспективы расширения диапазона производства, грамотный глава и руководители предприятий, энтузиасты своего дела...

Нужно помогать деревне и сконцентрировать на этом усилия всех уровней власти и бизнеса. Надо создавать рабочие места, чтобы экономика развивалась.

Наша задача – увидеть всё своими глазами, обозначить проблематику, отрегулировать нормативно-правовое поле.

В бюджет 2013 года необходимо заложить при возможности достаточное количество средств для решения вопросов местного значения, чтобы сельские территории имели тенденцию к улучшению качества жизни. Если эта динамика проявится, то можно с оптимизмом смотреть в будущее.

Деревня – наша кормилица, она решает главную для нас проблему – продовольственной безопасности, а значит, и сохранения России.

В. ЧЕЙМЕТОВ: Одно дело - когда видишь отчёты на бумаге, другое дело - когда сам воочию убеждаешься. Сегодня мы смогли выехать в отдалённый район и оценить положение дел, как говорится, из первых рук. Посетили объекты социального значения, АПК.

В Сорокинском районе растут современные здания и сооружения, применяются новые технологии в сельскохозяйственном производстве, строится жильё.

С нашей стороны нужно сделать так, чтобы всё это работало ещё лучше, эффективнее.

В Тюменской области реализуется не одна целевая программа, направленная на эффективное развитие сельских территорий (поддержка АПК, обновление объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, газификация населённых пунктов, строительство, обслуживание автомобильных дорог и др.). Благодаря этому в большинстве районов, в том числе и в Сорокинском, уже налицо разительные перемены к лучшему.

Т. КАЗАНЦЕВА: С вас надо брать пример другим районам. Умеете работать, грамотно организована и досуговая часть. Эстетическое воспитание в школе N1 поставлено во главу угла.

Приятно, что организована выставка работ русских художников-передвижников, посредством которых прививается любовь к Родине, к искусству.

В районе есть трудности, главное, на что сегодня нацелил всех губернатор области Владимир Якушев, - пополнение бюджетов муниципальных районов с помощью привлечения инвесторов. Для Сорокинского района это задача номер один. Мы, в свою очередь, будем помогать сорокинцам в решении насущных проблем.

Встреча и диалог состоялись, теперь необходимо решать поставленные задачи и воплощать полезные идеи в жизнь.

Фото Надежды ГУГЕЛЬ.

Автор: Материал подготовили журналисты Елена КОРОЛЮК, Марина ЛАКМАН, Роза ПАШКОВСКАЯ, Дмитрий ЛАКМАН.