Медиакарта
11:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё в твоих руках

Всё в твоих руках
18:34 | 05 июня 2013
Источник: Слава труду


Сегодня всё больше становится тех, кто проявляет интерес к рукоделию. Мастерицы постигают искусство плетения, вязания, вышивания, шитья, рисования, выжигания... Жительницы нашего села, которые посещают женский клуб «Сударушка», действующий при Доме детского творчества, сказали, что привычка делать что-то своими руками помогает им преодолеть скуку, отключиться от повседневных проблем, а ещё это эффективный способ создания хорошего настроения.


Руководитель женского клуба Н.А. Носова рассказала, что «Сударушка» существует три года. Срок невелик, но этого времени хватило, чтобы он стала востребованным среди аромашевских женщин. Занятия, которые здесь проводятся каждую среду, собирают немало представительниц прекрасного пола.

– О создании клуба мы известили через районную газету, – говорит Наталья Анатольевна. – На то, что к нам хлынет народ, не рассчитывали. Честно признаться, не каждая женщина после рабочего дня находит свободное время на хобби. Ведь дома ждут дети, муж, о которых нужно заботиться, уделять внимание. Но наши опасения были напрасными: спустя несколько дней после выхода заметки на пороге клуба появились первые посетительницы. Среди них не только желающие записаться в «Сударушку», но и те, кто пришли просто из любопытства, кто не имеет навыков, но очень хочет освоить премудрости рукоделия. Впоследствии большинство из них стали активными членами клуба.

В момент моего посещения мастерицы из «Сударушки» только начинали собираться. Оказавшись вместе, женщины не сразу приступили к рукоделию, последовали дружественные приветствия, шутки, смех... Поделиться последними новостями, полезной и интересной информацией, просто пообщаться, по словам Натальи Анатольевны, вошло здесь в традицию. Да и во время занятий задушевные беседы не прекращались ни на минуту.

Чему же в «Сударушке» можно научиться? Не будет преувеличением, если скажу, что всему, к чему душа лежит: росписи ткани (батику), вязанию крючком и спицами, технике витража, разным видам вышивания, бисероплетению, шитью... В клубе постоянно вводятся новые виды прикладного искусства. Недавно рукодельницы освоили технику вышивания атласными лентами. Итоговой работой каждой мастерицы стала картина на весеннюю тему «Букет сирени». Ныне одна группа учениц Натальи Анатольевны занята постижением рисования на ткани, другая – гильоширования (выжигание по ткани). Скоро руководитель «Сударушки» планирует обучать воспитанниц создавать цветочные композиции способом валяния из шерсти. Она уверена, что новшество их заинтересует, и они с лёгкостью его освоят.

Мне очень понравилась спокойная и доброжелательная атмосфера, которая царила в женском коллективе, позитивный настрой мастериц и их огромный интерес к тому, чем они занимаются. Во время завязавшейся беседы они сказали, что рукоделие делает их жизнь намного насыщенней, и вообще это счастье – заниматься тем, что доставляет удовольствие. Елена Заваруева в «Сударушке» с первого года его основания. Отправилась в клуб вместе с подругой, можно сказать, за компанию.

– Когда увидела красоту, которая создаётся здешними умелицами, зацепило. С тех пор каждую среду после окончания рабочего дня отправляюсь в Дом детского творчества. Настолько здесь всё интересно, что не пропустила ни одного занятия. Научилась плести из бисера, гильошированию, лоскутному искусству, создавать картины из соломы и многому другому. Освоить всё это самостоятельно я бы, конечно же, ни за что не сумела, – поделилась Елена.

«Отдыхаю душой», – так охарактеризовала своё состояние, испытываемое в ходе творческой деятельности, другой член женского клуба А.Г. Савельева. Антонина Георгиевна по профессии медик, ныне находится на пенсии. Свободного времени, как сказала она сама, у неё с избытком. Когда бывшие коллеги по работе – Ольга Калашникова, Раиса Кокарева, Нина Паршина – пригласили пойти вместе с ними в «Сударушку», охотно согласилась. Антонина Георгиевна в разговоре поделилась, что ей важен не только процесс овладения новыми видами рукодельного творчества, но и возможность приятно провести время, пообщаться.

Существует мнение: когда женщина умеет шить одежду, вязать красивые салфетки, писать картины, плести бусы и браслеты, то у неё, как правило, всё гармонично в доме, семье, на работе. А это значит, и душевное состояние в порядке. Согласитесь, нюанс очень важный.

Фото: автор.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА